Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет начал возбуждать уголовные дела на задержанных

16.11.2020 общество
Следственный комитет начал возбуждать уголовные дела на задержанных

По данным отдела Следственного комитета Фрунзенского района, возбуждены уголовные дела на участников протеста в Минске 15 ноября за грубое нарушение общественного порядка и хулиганство. Об этом сообщает СК в своем телеграм-канале.

Фрунзенским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.342 УК Республики Беларусь (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок, и активное участие в них).

Как сообщает следствие, 15 ноября в Минске прошли «несанкционированные массовые мероприятия», где сотрудники милиции задержали ряд граждан, «грубо нарушивших общественный порядок».

Протестующие отказались подчиняться приказам силовиков и это «повлекло нарушение работы транспорта и организаций. Также повреждены объекты городской инфраструктуры и транспортные средства сотрудников органов внутренних дел». 

По данному факту возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.339 (хулиганство) Уголовного кодекса.

По информации пресс-службы МВД, вчера в стране было организовано 35 протестных акций. Точное количество задержанных не уточняется, говорится, что более 700 человек останутся под стражей до решения суда по административным правонарушениям. Но «количество участников уменьшилось, а протестная активность снизилась».

На данный момент проводятся следственные действия и поиск людей, которые могут быть причастны к противоправным действиям.

Напомним, вчера в Беларуси прошел «Марш смелых», тысячи мирных граждан, несмотря на пандемию и риск для жизни, вышли на улицы в память о погибшем 11 ноября Романе Бондаренко. Как сообщает правозащитный центр «Вясна», на утро понедельника количество задержанных достигло 1150 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]