Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Священнослужители, говорившие о мемориале Бондаренко, получили предупреждение от Гепрокуратуры

19.11.2020 общество
Священнослужители, говорившие о мемориале Бондаренко, получили предупреждение от Гепрокуратуры

На личных страницах в Facebook и других интернет-ресурсах, отмечает прокуратура,  были размещены заявления священнослужителей по поводу демонтажа и переноса стихийного мемориала памяти, возведенного в связи со смертью Романа Бондаренко.

«В заявлениях в заведомо безапелляционной агрессивной тональности используются определенные термины и обороты («глумление над портретами убиенного», «зачем это сатанинское попрание лампад и иконок» и др.), сознательно повышающие уровень напряженности в обществе, разжигающие ненависть к представителям органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, и, как следствие, вражду в отношении указанных социальных групп населения», - отмечается в сообщении.

Генпрокуратура называет такие действия недопустимыми и противоречащими статье 16 Конституции Республики Беларусь, запрещающей деятельность религиозных организаций, их органов и представителей, направленную против гражданского согласия.

В связи с этим Генпрокуратура вынесла и предписание Уполномоченному по делам религий и национальностей, в котором потребовала устранить выявленные нарушения и принять дополнительные меры по предупреждению разногласий в сфере взаимоотношений государства и религиозных организаций.

Заявление прокуратуры последовало после комментария Александра Лукашенко, который  поручил главе своей администрации Игорю Сергеенко совместно с генеральным прокурором дать оценку заявлениям священнослужителей. Лукашенко посчитал их «издевательскими» и не соответствующими действительности. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]