Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Конгрессе США рекомендовали ввести санкции против РФ за отравление Навального

19.11.2020 политика
В Конгрессе США рекомендовали ввести санкции против РФ за отравление Навального

Предложено заморозить активы виновных.

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила «явно целенаправленное отравление» российского оппозиционера Алексея Навального.

Также она призвала американские власти к введению санкций против России, пишет nv.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Документ был одобрен с поправками после 40-минутных дебатов. За принятие документа проголосовал 371 конгрессмен, 18 высказались против.

Законодатели, в частности, призвали госсекретаря США Майкла Помпео и министра финансов страны Стивена Мнучина воспользоваться их полномочиями в рамках Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского 2012 года и так называемого Глобального акта о правах человека имени Магнитского для введения санкций против виновных в отравлении, а также против лиц, организовавших и планировавших это преступление. Среди прочего предложено заморозить их активы и запретить въезд в Соединенные Штаты.

Для изучения того, является ли отравление Навального следствием «применения химического оружия правительством РФ в нарушение международного права», предусмотрен 60-дневный «отчетный период».

Законодатели также призвали администрацию США «поддержать международные или многосторонние усилия для обеспечения независимого, беспристрастного и тщательного расследования отравления Навального, а правительство РФ - сотрудничать в проведении такого расследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]