Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врач объяснил, поможет ли КТ легких выявить коронавирус

20.11.2020 общество
Врач объяснил, поможет ли КТ легких выявить коронавирус

Когда действительно надо делать компьютерную томографию легких?

Люди, болеющие или подозревающие у себя коронавирус, часто хотят «проверить легкие» с помощью компьютерной томографии. Врач-терапевт Артем Кошкин рассказал tut.by, когда в этом действительно есть смысл.

— Компьютерная томография органов грудной клетки занимает ведущую позицию в диагностике пневмоний, ассоциированных с коронавирусной инфекцией, так как это высокочувствительный (точный) метод диагностики. КТ позволяет определить объем поражения легких, даже самый малый, который часто не виден на обычной рентгенограмме, а также определить степень тяжести пневмонии. Однако КТ в настоящее время не является первоочередным методом диагностики коронавируса: для этих целей используется ПЦР (мазок). КТ легких же используется для диагностики непосредственно пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией.

В каких случаях нужно сделать КТ?

— Тревожными симптомами, при которых показано выполнение томографии, можно считать появление одышки при физической нагрузке и тем более в покое (особенно у тех, кто ее никогда не испытывал), сохранение на четвертый-пятый день лечения высокой температуры (38 градусов и выше), выраженной слабости, частого изнуряющего кашля, боли в грудной клетке, поясничной области и т.д. Для людей пожилого возраста при COVID-19 характерно развитие бредовых расстройств на фоне интоксикации, в таком случае может быть показано проведение еще и КТ головного мозга. Все эти симптомы в комплексе с лабораторными исследованиями, пульсоксиметрией и данными осмотра пациента должен оценить врач, чтобы определить есть ли показания для проведения КТ.

Почему КТ в случае коронавируса лучше рентгена?

— Томография — это более информативный метод диагностики из-за лучшей разрешающей способности. Он позволяет выявить изменения в легких по типу «матового стекла», характерные для вирусной пневмонии (в том числе и коронавирусной), и даже на ранних стадиях. Рентгенография может использоваться для диагностики вирусных пневмоний там, где нет возможности выполнить КТ, а также для контроля течения пневмонии в связи с более низкой лучевой нагрузкой данного исследования.

Почему КТ не назначают, как правило, в первые дни заболевания?

— Зачастую коронавирусная инфекция дает о себе знать в форме острой респираторной инфекции, симптомы которой всем знакомы. При легком течении заболевания и в первые 3−4 дня болезни изменения на КТ появляются редко, поэтому смысла в выполнении данного исследования нет. Если с 4−5 дня динамика состояния пациента отрицательная, болезнь прогрессирует, тогда необходимо выполнить КТ. Также КТ может быть показана первично обратившимся пациентам с признаками болезни, протекающей в среднетяжелой и тяжелой формах.

Стоит ли по собственной инициативе делать компьютерную томографию?

— Запретить это пациентам мы не можем. Однако хочется предупредить, что КТ несет немалую лучевую нагрузку на организм — порядка 11 мЗв. Для сравнения: цифровая рентгенограмма в среднем приносит организму около 0,03 мЗв. Путем несложных математических расчетов определяем, что одно выполненное КТ исследование органов грудной клетки приравнивается к ежедневному выполнению цифровых рентгенограмм в течение года.

Не надо забывать, что существует высокий риск заражения коронавирусом здоровых пациентов, ожидающих в очереди перед кабинетом КТ, а также непосредственно в кабинете КТ при контакте с томографом или при общении с медперсоналом. Поэтому, прежде чем принять решение по собственной инициативе выполнить КТ, я бы советовал обратиться к врачу, который определит, есть ли показания к обследованию.

В каких случаях КТ нужно сделать после перенесенной инфекции?

— Коронавирусная пневмония может приводить к развитию морфологических изменений в легких — пневмофиброзу. Именно поэтому пациентам врач в некоторых случаях может рекомендовать выполнение контрольного исследования органов грудной клетки через полгода для оценки динамики течения заболевания, однако это необязательное исследование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]