Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У хранилища Нацбанка заметили российские грузовики

У хранилища Нацбанка заметили российские грузовики

Что они там делали?

У центрального хранилища Нацбанка, которое находится в Минске на улице Могилевской, на этой неделе заметили грузовые машины с российскими номерами. Читатели, которые прислали фотографии спецавтотранспорта, выдвигали разные версии, почему он находится в нашей стране. Tut.by поинтересовался в Нацбанке, для чего приезжали грузовики.

Грузовые автомобили синего цвета с белой полосой и надписью «Спецсвязь» в Минске заметили 17 ноября, сообщили нам читатели. Российская компания «Спецсвязь», как указано на ее сайте, специализируется на доставке специальной корреспонденции и особо опасных грузов как по РФ, так и по СНГ. Перевозят грузы в том числе бронированными автомобилями, авиатранспортом, поездами. Компания доставляет среди прочего наличные деньги, ценные бумаги, опасные грузы, продукцию военного назначения, предметы искусства, отправления с грифом секретности.

Приезд грузовых автомобилей этой компании в Минск вызвал вопросы. Основной из них: что в транспорте перевозили? Этот вопрос мы адресовали Нацбанку.

— Машины доставили монеты номиналом 20 копеек. Это плановая работа по обеспечению наличного денежного оборота, — сообщили в Нацбанке. Регулятор пояснил, что монеты этого номинала пользуются спросом, часть из них выходит из оборота, поэтому требуется пополнение.

Уточним, что примерно месяц назад в Минске уже наблюдали грузовые машины с российскими номерами и надписью «Спецсвязь». Изданию «Наша нiва» в Нацбанке поясняли, что спецавтотранспорт привозил монеты номиналом 20 копеек и 1 рубль.

А почему машины приехали из России?

В Нацбанке уточнили, что машины приехали именно из России по той причине, что монеты чеканились на Московском монетном дворе.

Напомним, монеты, которые ввели в обращение с 1 июля 2016 года, отчеканили на Литовском монетном дворе и монетном дворе «Кремница» в Словакии. А новые, чтобы восполнить выбывшие из оборота, уже в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]