Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сокращение административных процедур - необходимый шаг для повышения деловой активности населения - мнение бизнесмена

21.04.2011 общество
Сокращение административных процедур - необходимый шаг для повышения деловой активности населения - мнение бизнесмена 21 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Сокращение количества административных процедур - необходимый шаг для повышения деловой активности населения. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненского общественного объединения "Клуб предпринимателей" Иван Илькевич, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Сертификация и другие сложные разрешительные процедуры сдерживают активность малого бизнеса и организацию импортозамещающих производств, считает собеседник. "Сегодня мы привозим из-за рубежа запчасти для сельхозтехники, которые и сами знаем как производить. В магазине любой молоток, даже зубочистки - импортные. Все эти товары можно изготавливать в Беларуси, и наши бизнесмены готовы этим заняться, - говорит предприниматель. - Но сегодня, к примеру, процедура сертификации остается одинаково сложной как для производства МАЗа, так и для лопаты. Поэтому предпринимателям гораздо проще привезти товар из-за рубежа".

По словам собеседника, правительство неоднократно давало поручение изменить ситуацию к лучшему, в частности, с той же процедурой сертификации, лицензированием, с проектными услугами. Однако эти поручения на деле выполнять не торопятся, считает он.

Как отметил Иван Илькевич, ситуация с проведением разрешительных и других административных процедур, как и поручил глава государства, должна измениться кардинально. При этом увеличение импортозамещения, появление экспортоориентированных производств не заставит себя ждать.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]