Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спортивная база Беларуси - это инвестиции в настоящее и будущее - представитель НОК

22.04.2011 общество
Спортивная база Беларуси - это инвестиции в настоящее и будущее - представитель НОК 22 апреля, Брест /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. Современные спортивные объекты, появившиеся в Беларуси за последние 5-7 лет, - это инвестиции в настоящее и будущее отечественного спорта, здоровье нации. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА исполнительный директор Представительства НОК Беларуси в Брестской области Елена Белоконенко.

В своем Послании народу и парламенту Президент Беларуси отметил, что сегодня в спорте необходимо осваивать те объекты, которые уже есть, подчеркнув при этом, что отечественный спорт не потеряет, если на каком-то этапе строительство новых физкультурно-оздоровительных объектов будет приостановлено, напомнила Елена Белоконенко. И это действительно так, ведь в последние годы страна сделала значительный рывок в строительстве новых, соответствующих мировым требованиям спортивных сооружений, подчеркнула она.

По ее словам, только в Брестской области таких спортивных объектов появилось несколько десятков, причем не только в областном центре, но и районных центрах. При этом важно, что эта база используется не только для подготовки спортсменов, но и доступна населению. Это важное звено по приобщению детей и взрослых к физкультуре и спорту, популяризации здорового образа жизни. Кроме того, спортивные объекты благодаря тому, что соответствуют международным стандартам, позволяют зарабатывать на проведении международных соревнований. Примером тому может служить Брест, статус гребного канала которого позволил принять молодежный чемпионат мира и чемпионат Европы по академической гребле.

При этом у каждой медали две стороны: если работа по подготовке спортсменов в Беларуси выстроена достаточно четко, то с населением пока ведется слабо. "Нам необходимо больше работать с людьми, повышать их интерес к активному образу жизни, ведь в стране для этого созданы все условия", - сказала Елена Белоконенко.

Касаясь деятельности Представительства НОК в Брестской области, она отметила, что большое внимание уделяется работе с детьми и молодежью. По ее словам, Брестская область стала новатором в республике по разработке Программы развития олимпийского образования. Принятая в регионе в 2008 году на период до 2012 года Исполкомом НОК Беларуси в текущем году она рекомендована для применения во всех регионах республики. Данная программа включает несколько основных направлений работы с детьми, а именно, проведение олимпийского дня в ходе учебного года, олимпийской спартакиады в мае, малых олимпийских игр в июне, когда на базе школ работают оздоровительные лагеря, а также 5 творческих конкурсов в течение года. Важная часть программы - открытие олимпийских классов в школах, где проходят олимпийские уроки, встречи со спортсменами-олимпийцами, силами учащихся здесь созданы информационные стенды, рассказывающие об олимпийском движении, именитых соотечественниках в области спорта.

По словам Елены Белоконенко, в настоящее время в Брестской области открыто 7 таких классов: в брестском лицее им. А.С.Пушкина и СШ №16, в Ревятичской средней школе Березовского района, Збуражском детском-саду - школе Малоритского района, в СШ №14 Пинска и в Остромечевской средней школе, и очередной такой класс сегодня открылся в средней школе Жабинки. В его открытии приняли участие спортсмены Брестской области - призеры и участники Олимпийских игр. "Среди основных задач нашей программы - привитие устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, стремления учащейся молодежи к физическому совершенствованию путем сравнения с олимпийскими чемпионами, воспитание лидеров не только в спорте, но и в жизни. Основными ее участниками являются члены клубов "Юный олимпиец". Сегодня в учреждениях образования Брестской области создано 483 таких клуба", - рассказала Елена Белоконенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]