Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студента БГУИР, осужденного шесть раз, признали политзаключенным

30.11.2020 политика
Студента БГУИР, осужденного шесть раз, признали политзаключенным

Яна Солоновича осудили уже на 86 суток.

Правозащитники признали политзаключенным студента-четверокурсника БГУИР Яна Солоновича.

Парня задержали 1 ноября на марше в Куропаты. Над ним прошли целых шесть судов, которые осудили его на 86 суток ареста. По словам матери, под давлением Солонович признался в 15 эпизодах участия в мирных акциях, начиная с августа 2020-го. Есть опасения, что парню могут присудить и большие сроки.

Правозащитники считают практику в несколько административных арестов подряд порочной и политически мотивированной. По их мнению, она используется ради давления и наказания за общественную активность. Они подчёркивают, что по своей продолжительности наказание Яна Солоновича соответствует аресту в рамках Уголовного кодекса.

"Заключение Яна Солоновича использовано исключительно в связи с реализацией им свободы мирных собраний, выражения мнений и распространения информации, гарантированных как Конституцией Республики Беларусь, так и международными нормами в области прав человека — Международным пактом о гражданских и политических правах, в частности", — говорится в заявлении, которое публикует правозащитный сайт "Весна".

Правозащитники требуют отменить приговоры Солановичу, прекратить начатые на него административные дела, а также прекратить репрессии против участников мирных собраний и освободить всех административно арестованных за участие в них.

Документ подписали правозащитный центр "Весна", консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве "Хьюман Константа", Белорусский ПЕН-центр, РОО "Правовая инициатива", Белорусский документационный центр, РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет", простое общество "Инициатива FORB", ОО "Белорусская ассоциация журналистов".

Солонович стал 146-м политзаключённым в Беларуси на сегодня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]