Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США ударят санкциями по крупнейшей нефтебуровой компании Китая

01.12.2020 политика
США ударят санкциями по крупнейшей нефтебуровой компании Китая

Дональд Трамп завершает президентский срок новый ударом Пекину.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации, Белый дом намерен ввести санкции против одной из крупнейших нефтяных компаний Китая CNOOC, пишет finanz.ru.

China National Offshore Oil Corp, главный в стране производитель глубоководных буровых работ, будет включен в санкционные списки вместе с еще тремя компаниями, которые, по мнению Вашингтона, контролируются военными КНР.

Компания, входящая в топ-3 китайского нефтяного сектора наряду с CNPC и CPC, которая рассматривалась как возможный инвестор для крупнейшего арктического проекта «Роснефти» «Восток Ойл», попадает под финансовые санкции, включающие запрет на привлечение финансирования.

Санкции нанесут «тяжелый удар» по CNOOC, поскольку компания вовлечена в совместные проекты с американской Exxon Mobil, а кроме того, использует американское оборудование, говорит аналитик SIA Energy Сенгик Тее.

Акции CNOOC рухнули на бирже Гонконга на 14% - максимально с обвала рынков в начале марта, а еврооблигации с погашением в 2029 году обвалились на 2%. В общей сложности у компании в обращении долг на 20 млрд долларов, а иностранным инвесторам принадлежит 16,5% ее капитала.

CNOOC попала под горячую руку Трампа, который спешит с санкциями в последние недели у власти, вероятно, из-за буровых работ в Южно-Китайском море, который в США рассматриваются как военное укрепление в регионе, говорит декан Института исследований энергетической политики КНР при Университете Сямыня Лин Босен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]