Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые: Из соленой воды на Марсе можно получить топливо и кислород

Ученые: Из соленой воды на Марсе можно получить топливо и кислород

Красная планета — наиболее вероятный кандидат для будущей колонизации землянами.

И хотя условия на нем довольно непростые, на планете есть вода, атмосфера и до нее доходит значительный процент солнечного тепла. Вот только воду, находящуюся на планете, использовать для питья нельзя — в ней слишком много солей, пишет «Популярная механика».

Из этой воды даже просто так нельзя получить кислород и водород — в процессе электролиза будут расщепляться растворенные в воде соли, а не сами молекулы H2O. Чтобы получить кислород, который колонисты будут использовать для дыхания, и водород, который можно применять в качестве топлива, воду необходимо очистить от солей. Этот процесс требует очень больших энергозатрат.

Теперь исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе нашли способ получать кислород и водород из соленой воды. Новый электролизер состоит из пирохлорного анода из рутената свинца, а также углеродного катода, покрытого слоем платины. Такая конструкция в сочетании с растворением в целевой системе перхлората позволила ученым получить кислород и водород из воды с высоким содержанием солей без необходимости в очистке и нагревании.

Новый марсоход Perseverance, который уже находится на пути к Марсу, везет на своем борту устройство под названием MOXIE. С помощью него ровер попробует получить кислород из углекислого газа в атмосфере Красной планеты. Разработанный американскими учеными электролизер, по их подсчетам, позволяет получать в 25 раз больше кислорода при тех же размерах и массе. Поэтому вполне возможно, что NASA использует инновационную систему для тестирования ее в марсианской среде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]