Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белтехосмотр» предлагает отвязать дорожный сбор от техосмотра

«Белтехосмотр» предлагает отвязать дорожный сбор от техосмотра

Оплата госпошлины за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении должна быть отвязана от гостехосмотра, полагает руководство УП «Белтехосмотр». Впрочем, эту тему в Беларуси обсуждают уже довольно давно, а решение вопроса с мертвой точки так и не сдвинулось.

Как сообщил «Минск-Новостям» заместитель директора предприятия «Белтехосмотр» Владимир Пиульский, в Беларуси зарегистрировано более 4 млн транспортных средств, ежегодно их число прирастает, тогда как количество прошедших ТО постоянно снижается: с 2014 года - на 10% ежегодно, а по итогам десяти месяцев этого года сократилось на 37%.

В УП «Белтехосмотр» полагают, что водители ожидают отвязки дорожного сбора от прохождения процедуры ТО. Чиновники же должны обеспечить собираемость сбора, по словам Пиульского, этому будет способствовать гибкая система оплаты. В частности, оплатить сбор можно будет на период, который будет нужен автовладельцу, и сделать это через интернет. Сейчас чиновники ожидают изменения законодательства.

Его же в стране под данное нововведение никак не изменят, хотя разговоры об этом идут уже не первый год. Говорили об этом еще в 2017 году, а в 2018 на тот момент первый заместитель премьер-министра Александр Турчин пообещал отвязку с экранов телевизоров.

В начале марта этого года проект указа о порядке оплаты дорожного сбора вроде как все же был подготовлен в Беларуси. Накануне выборов Александр Лукашенко  подписал распоряжение «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения». В документе, в том числе, поднимается вопрос отвязки дорожного сбора от техосмотра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]