Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повстанцы заняли стратегическую высоту в Мисурате

22.04.2011 в мире
Повстанцы заняли стратегическую высоту в Мисурате Повстанцы в Мисурате после нескольких недель бесплодных попыток 22 апреля выбили сторонников Муаммара Каддафи из самого высокого здания города - офиса местной страховой компании и прилегающих к нему построек.

Как сообщил корреспондент газеты The Guardian Зан Райс по телефону, для осуществления этой операции жителям Мисураты пришлось нейтрализовать четыре правительственных танка, прикрывавших подходы к зданию, расположенному в самом центре города.

По словам Райса, захватив это здание, ополченцы добились очень важного успеха, поскольку на верхних этажах и крыше этого строения постоянно дежурили снайперы, открывавшие огонь и по вооруженным повстанцам, и по мирным гражданам. Поскольку крыша офиса была самой высокой точкой города, оттуда простреливались жилые кварталы на сотни метров вокруг. Кроме того, правительственные войска вели оттуда наблюдение за перемещениями групп повстанцев, а также наводили на цель артиллерию и минометы.

Корреспондент сам побывал внутри захваченного здания, где, по его словам, все полностью разрушено. На крыше и в помещениях сохранились следы присутствия снайперов и пулеметчиков - повсюду валяются тысячи гильз. Кроме того, стены внутренних помещений исписаны граффити, смысл которых примерно такой: "Мы ничего не забудем жителям Мисураты, мы еще вернемся и накажем их".

После освобождения офисного комплекса многие горожане, предпочитавшие отсиживаться дома, получили, наконец, возможность выйти на улицу, чтобы пополнить запасы продовольствия и других необходимых вещей.

"Это очень большое достижение", - подытожил свой рассказ корреспондент The Guardian.

Город Мисурата уже два месяца находится в осаде со стороны правительственных войск, которые блокировали все наземные подъезды к нему. Снабжение людей, проживающих там и сражающихся за свой город, проводится исключительно морем - через местный порт.

В последнюю неделю повстанцы уже несколько раз сообщали о том, что им удалось добиться значительных успехов в городских боях. Условная линия фронта постепенно отодвигается на юг - в сторону от центра города.

В то же время в Триполи заявляют о крупных успехах правительственных войск, в частности, о том, что им удалось захватить 80 процентов территории города и отбить повстанцев к порту. Однако эта информация не получила подтверждения из независимых источников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]