Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный День книги и авторского права отпраздновали в Национальной библиотеке Беларуси

22.04.2011 культура
Всемирный День книги и авторского права отпраздновали в Национальной библиотеке Беларуси 22 апреля, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Культурно-просветительская акция "Позірк аўтара. Праз лінію часу", посвященная Всемирному Дню книги и авторского права (отмечается 23 апреля), прошла сегодня в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила на торжественной церемонии заместитель директора Национальной библиотеки по информационным ресурсам Татьяна Кузьминич, цель акции - привлечь внимание общественности к особой роли книги и авторского права в развитии межкультурного диалога. В ходе акции было подписано несколько договоров о передаче белорусскими авторами прав на представление их произведений в базе данных "Электронная библиотека Национальной библиотеки Беларуси". "Мы сейчас занимаемся формированием Национальной библиотеки Беларуси. Однако уже остро стоит вопрос о создании национальной электронной библиотеки. Подписание этих соглашений - первый шаг к ее появлению", - убеждена Татьяна Кузьминич.

Участники акции, среди которых были представители Национального центра интеллектуальной собственности, руководители и специалисты библиотек, отметили важность проведения Дня книги и необходимость защиты авторского права.

По словам заместителя председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Беларуси Светланы Суховей, 27 апреля на сессии парламента ко второму чтению будет представлена новая редакция закона об авторском праве и смежных правах. "Этот закон очень многогранен и требует учесть все пожелания заинтересованных, потому что затрагивает интересы не только авторов, но и государства в целом, - пояснила Светлана Суховей. - Мы надеемся, что интеллектуальная собственность и те, кто ее создает, будут востребованы в нашей стране". Свое отношение к новой редакции закона выразил председатель Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО Владимир Счастный: "Каждый автор хочет, чтобы его произведения были опубликованы. Но есть также издательства, для которых сохранение прав на публикацию произведений не менее важно. Я думаю, что в новой редакции закона будут учтены эти проблемы, и он сможет защитить и авторов, и издательства".

Идея празднования Дня книги возникла в Каталонии, где в этот день принято преподносить друг другу книги, а за каждую приобретенную книгу покупатель получает в подарок розу. Испанцы отмечают его с 1930 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]