Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехия выступила против проведения ЧМ по хоккею в Беларуси

Чехия выступила против проведения ЧМ по хоккею в Беларуси

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек полагает, что проведение ЧМ-2021 в Беларуси невозможно в условиях эскалации насилия со стороны силовиков по отношению к мирным гражданам. 

Чиновник отметил, что критика Латвии касательно будущего общего для двух стран чемпионата не может пройти незамеченной: страна привлекает внимание к тому, что происходит сейчас в Беларуси.

«Режим продолжает насильственные действия против мирных демонстрантов. Я не могу представить, чтобы демократический мир поддерживал проведение первенства мира по хоккею в Беларуси Александра Лукашенко», - сказал глава МИД Чехии. Об этом пишет sports.ru.

Петршичек  отметил, что проведение турнира в Беларуси сейчас невозможно.

«Мы не должны проведением этого турнира легитимировать репрессивный режим типа Александра Лукашенко», — сказал Петршичек.

Напомним, что Международная федерация хоккея (ИИХФ) на заседании 18 ноября так и не смогла прийти к решению, что делать с проведением в Минске следующего хоккейного чемпионата. Спортивные чиновники не уверены, что болельщики, которые приедут в Минск на мероприятие, будут в безопасности. Вероятность того, что чемпионат из Беларуси перенесут - очень высока.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]