Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС выделит гражданскому обществу Беларуси еще 30 млн евро

03.12.2020 политика
ЕС выделит гражданскому обществу Беларуси еще 30 млн евро

Евросоюз уже выделил 3,7 млн евро для помощи белорусскому гражданскому обществу и намерен выделить еще 30 млн евро. ЕС также предложил серьезный пакет экономической помощи для Новой Беларуси.

Об этом заявил еврокомиссар по политике добрососедства и расширения ЕС Оливер Вархей 2 декабря на заседании комитета по международным отношениям Европейского парламента.

Кроме Вархея, в мероприятии участвовали зампредседателя соответствующего гендиректората Катарина Матернова, заместитель генерального секретаря по политическим вопросам Европейской службы внешних связей Энрике Мора, а также представители белорусской оппозиции: экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская и ее советник по международным вопросам Франак Вечерко.

Оливер Вархей заявил, что ЕС готов ввести дополнительные санкции в отношении белорусского руководства, если это потребует ситуация.

Он отметил также, что Евросоюз предусматривает выделение 30 млн евро для помощи гражданскому обществу в Беларуси. В нее включена поддержка молодежи, независимых СМИ, неправительственных организаций и организаций сферы здравоохранения.

Имеется также план финансовой помощи и экономической поддержки демократической Беларуси со стороны ЕС.

Утром 3 декабря в телеграм-канале экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской появилось сообщение, в котором перечислены итоги ее выступления в Европарламенте.

Что ЕС сделает для Беларуси

Еврокомиссар по европейской политике соседства перечислил действия Евросоюза в рамках помощи белорусскому гражданскому обществу.

Евросоюз принял санкции против 55 лиц, в том числе Лукашенко, его семьи и окружения. Санкции будут расширяться. 3,7 млн евро будет выделено на поддержку жертв репрессий и СМИ. 30 млн евро будет выделено на поддержку гражданского общества, независимых инициатив, профсоюзов, малого и среднего бизнеса и медицинских учреждений. Сотрудничество с Лукашенко будет сведено до минимума (до общения по делам ядерной безопасности). Беларуси будет предложен серьезный пакет экономической помощи после ухода Лукашенко (так называемый План Маршалла). Белоруcскому народу будет оказана помощь через программы Восточного партнерства в направлениях (улучшения экономики, институтов, законности, цифровой трансформации, построения инклюзивного общества). Сотрудничество с Беларусью на официальном уровне будет полностью восстановлено, как только государство поддержит демократию и права человека.

Напомним, во время «Минского форума», который прошел 2 декабря, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что Европейский союз должен поддерживать белорусов в их борьбе за свободу и демократию. Он отметил решительность и упорство людей, которые не согласны с результатами президентских выборов и в своей борьбе за свободу готовы положить жизни, как это произошло с Романом Бондаренко.

Рау поддержали все европейские политики.

Международное сообщество обещает Беларуси и ее гражданам полную и всестороннюю поддержку в их борьбе за свободу. Властям страны, в свою очередь, придется столкнуться с давлением в виде санкций и изоляции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]