Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси снова активизировались банковские мошенники

03.12.2020 общество
В Беларуси снова активизировались банковские мошенники

На этот раз они звонят жертвам через Viber.

В Беларуси вновь активизировались банковские мошенники. Схема старая: мошенник представляется сотрудником банка и пытается выведать у жертвы данные ее карточки или данные для входа в интернет-банк. Но на этот раз звонят не по телефону, а через Viber. Об этом рассказывают читатели и предупреждает один из банков, также недавно мошенник позвонил и корреспонденту tut.by.

— Активизировались мошенники. Представляются Беларусбанком, какой-то общей системой безопасности. Говорят, что была попытка списания денежных средств с моего лицевого счета и прочую чушь. В общем, пытаются разузнать личные данные, остаток счета по карте. Только что и моей подруге звонили, — рассказывает одна из читательниц.

На днях мошенник позвонил в вайбере и корреспонденту tut.by. Его аккаунт был подписан как «БПС-БАНК» (правильное название банка — БПС Сбербанк), а номер начинался цифрами +357 (их на первый взгляд можно перепутать с кодом Беларуси +375). Звонивший хотел подтвердить совершение перевода на крупную сумму, а на отказ говорить об этом сказал, что в таком случае подтверждает перевод. Разумеется, никакого перевода, который якобы нужно было подтвердить, не существовало.

О подобных звонках своих клиентов предупреждает и МТБанк. Там пишут, что в последнее время фиксируются попытки вишинга (телефонного мошенничества), в том числе через Viber.

— Злоумышленники, представляясь по телефону работниками служб безопасности различных банков, пытаются получить данные для входа в личный кабинет интернет-банка и мобильного приложения. Еще раз напоминаем, что сотрудник банка не может запрашивать у клиента конфиденциальную информацию, так как все данные уже есть в системе. Поэтому нельзя сообщать кому бы то ни было конфиденциальную информацию: свои паспортные данные, полные реквизиты карты, коды, поступающие на телефонный номер, логин и пароль для входа в интернет- и мобильный банки, — сообщают в банке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]