Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским спортивным чиновникам грозят санкции

03.12.2020 спорт
Белорусским спортивным чиновникам грозят санкции

Свободные спортсмены призвали ЕС пересмотреть визы, выданные лукашенковским функционерам от спорта.

Атлеты, пострадавшие от белорусских властей, рассчитывают получить в МОК разрешение выступить на Олимпиаде в Токио под нейтральным флагом. Об этом шла речь на онлайн пресс-конференции. Подробности - у DW.

Десять белорусских спортсменов, которые подверглись репрессиям и дискриминации за свои убеждения, продолжают готовиться к Олимпиаде. Об этом рассказал на онлайн пресс-конференции 3 декабря исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности (БФСС) Александр Опейкин.

По его словам, Международный олимпийский комитет (МОК) готов рассмотреть возможность их допуска к Олимпийским играм вне заявки Национального олимпийского комитета Беларуси. "Если пройдут квалификацию, у них будет возможность выступать под нейтральным флагом либо под флагом новой Беларуси", - заявил Опейкин.

Давление властей на спортсменов и тренеров

Председатель БФСС, трехкратная олимпийская медалистка Александра Герасименя рассказала о более чем 70 случаях оказания давления на спортсменов и тренеров из-за их гражданской позиции. Фонд оказывает им как юридическую, так и финансовую поддержку: суммарные выплаты по поступившим просьбам о помощи превысили 100 тысяч евро.

БФСС направил также в МОК заявление о дискриминации атлетов в Беларуси по политическим мотивам: лишении их доступа к тренировочной базе, отказах в финансировании, давлении со стороны спортивных функционеров. Предоставлен и полный список представителей белорусского спорта, которые оказались в опале, были уволены или подверглись административному аресту за участие в мирных протестах.

МОК в свою очередь сообщил о том, что решил начать процедуру расследования в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси. Александр Опейкин ожидает, что 7 декабря на заседании исполкома МОК будет обсуждаться и белорусский вопрос.

БФСС просит не проводить ЧМ по хоккею в Беларуси

На пресс-конференции говорили также о будущем чемпионата мира по хоккею, который в следующем году должен был пройти в Беларуси и Латвии. Белорусский фонд спортивной солидарности направил заявления в Международную федерацию хоккея и МОК с просьбой не проводить матчи в Беларуси.

"Все возможные санкции, которые могут выразиться в переносе чемпионата мира по хоккею из Беларуси, целиком и полностью заслуга функционеров, которые причастны к гибели белорусских граждан и нанесению серьезного имиджевого ущерба такому виду спорта как хоккей", - заявил глава международного департамента БФСС Анатолий Котов.

Есть подозрения, что председатель Федерации хоккея Беларуси, глава наблюдательного совета минского "Динамо" Дмитрий Басков лично участвовал в издевательствах над протестующими и был причастен к убийству Романа Бондаренко. МИД Латвии внес Баскова в список лиц, которым запрещен въезд в страну.

По словам представителей Белорусского фонда спортивной солидарности, в настоящее время на международном уровне проходят консультации, цель которых - пересмотр шенгенских виз, выданных белорусским спортивным чиновникам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]