Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Самое поразительное, именно сейчас появляются активные, которых попить чаю во дворах не устраивает»

04.12.2020 политика
«Самое поразительное, именно сейчас появляются активные, которых попить чаю во дворах не устраивает»

В акциях протеста в Барановичах участвуют известные люди: художники, врачи, предприниматели.

Настроения покупателей, по словам жительницы Барановичей Алеси, за последние несколько месяцев изменились, пишет «Салідарнасць».

— Есть те, кто были лояльными по отношению к власти, а сейчас настроены радикально. Иногда восклицают: скорей бы все закончилось!

Говорю им: «Так а чего вы сидите? Выйдите, пока нас всех не пересажали и не перестреляли».

По словам Алеси, кто-то запустил слух, что после нового года пенсию платить не будут.

— Я из вредности не переубеждаю. Спрашиваю: «Если не хватит денег в бюджете, кого выберет нынешняя власть: вас или ОМОН? Они все прекрасно понимают, каким будет выбор, даже «ябатьки».

Самое поразительное, именно сейчас появляются активные, которых попить чаю не устраивает, они идут и что-то делают: распространяют листовки, пишут, снимают видео. Радует, что на фоне затихания одних, более ярко проявляются другие.

В акциях протеста в Барановичах участвуют известные люди: художники, врачи, предприниматели. Вот они, наши хорошие люди, думаю я и вспоминаю Губермана: «Куда по смерти душу примут, Я с Богом торга не веду; В раю намного мягче климат, Но лучше общество в аду».

После задержаний в центре активисты Барановичей переключились на формат дворовых маршей и гуляли по районам с флагами. Обошлось без задержаний, милиция не успела сориентироваться.

Алеся вспоминает, как на Дзяды решили собраться у креста памяти жертв сталинских репрессий.

— Когда в назначенное время я пришла на место, чуть не расплакалась. Вижу, девочки убирают листья, бабушки расставляют лампадки. Их немного. Стоит автозак, четверо в балаклавах.

А на другой стороне дороги стоят люди, которых раза в три больше, чем тех, что у креста. Словно наблюдают, будут этих девочек и бабушек хватать или нет. Мы пришли показать, что нас много и мы не боимся?

В итоге все подошли к кресту. Священник прочитал проповедь о том, что нельзя делить людей на бело-красно-белых и красно-зеленых, спели все вместе «Магутны Божа» — и все это на глазах людей в балаклавах.

Потом в центре автобусы и автозаки стояли пустые, очень обидно что из-за нашей трусости основной состав уехал в Минск — куда ж им еще было ехать?

В Барановичах есть и своя «аллея Перемен». Она находится в самом молодом районе — в Боровках, недалеко от строящейся школы. Недавно там установили видеокамеры, несмотря на письменные обращения жильцов, которые выступали против.

— В «текстильном» районе тоже был свой мурал, который появлялся в ночь с пятницы на субботу. По вторникам его закрашивали. После в районе мурала круглосуточно дежурила машина, сидели люди в штатском, втыкали в телефоны и контролировали, чтобы мурал не ожил.

Флаги в окнах домов в Барановичах редкость, но я знаю место, где уже четвертые месяц сушатся полотенца — белое, красное и белое.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]