Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россиян призвали отказаться от алкоголя на 42 дня после вакцинации от коронавируса

04.12.2020 общество
Россиян призвали отказаться от алкоголя на 42 дня после вакцинации от коронавируса

У 14% волонтеров, привитых российской вакциной, в ходе исследований проявились побочные эффекты.

Граждан России, которые намерены вакцинироваться от COVID-19, призвали не употреблять алкоголь 42 дня. Об этом 4 декабря во время брифинга сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, вакцина двухэтапная, применяется через 21 день. Поэтому в течение всех 42 дней необходимо соблюдать меры безопасности.

"[Рекомендуется] воздержаться от посещения мест с большим количеством людей, соблюдать масочный режим и режим гигиены, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему", – сообщила Голикова.

Она подчеркнула, что 42 дня занимает процесс формирования полноценного иммунитета от коронавируса, вне зависимости от того, какой вакциной прививаются. В этот период важно не заразиться новой инфекцией, отметила Голикова.

"Вакцинация – это не только защита, но и ответственность. Принимая такое решение, мы должны этим руководствоваться", – заявила вице-премьер.

По словам Голиковой, на первом этапе возможность поставить прививки будет предоставлена группам риска – учителям, медикам, социальным работникам, правоохранителям. Точный перечень приоритетных категорий утвердит Минздрав РФ.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. В мире ведется разработка более 200 потенциальных вакцин от COVID-19, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Руководитель научной экспертизы российского проекта Inbio Ventures Илья Ясный считает, что регистрация российской вакцины против коронавируса противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Он указывал, что препарат был зарегистрирован после испытания на нескольких десятках человек, а финальная стадия клинических исследований не проводилась. В США заявили, что российская вакцина считается недоработанной.

У 14% волонтеров, привитых вакциной "Спутник V", в ходе исследований проявились побочные эффекты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]