Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко считает опрометчивым строить жесткие планы на будущий год

Лукашенко считает опрометчивым строить жесткие планы на будущий год

Темой заседания был пакет прогнозный документов, внесенных Нацбанком и правильством. Впрочем, Лукашенко высказался по поводу прогнозирования довольно критически:  "Мы очень бойко, очень быстро осуществляем разного рода прогнозы, принимаем решения. По установившейся практике последние годы это не исполняем. Поэтому не будем долго разговаривать. Решения будут приняты, формализованы в законах и указах президента. Отсечки в полгода, девять месяцев - по итогам года кто не выполнил, уходит на покой ".

Также Лукашенко в очередной раз высказался по поводу распределения полномочий между ветвями власти:"Все настаивают на том, что нужно перераспределение полномочий. Я всегда добавлял: полномочия мы перераспределим, добавим кому мало, но и ответственность перейдет на тех, кто получит эти дополнительные полномочия. В данном случае вот самая демократичная схема, во всех демократических государствах именно так: правительство внесло, парламент согласовал - если это закон, глава государства его подписывает или отклоняет, если нарушаются принципы, которые установлены Всебелорусским народным собранием. На очередные пять лет основные принципы функционирования нашего государства будут установлены этим съездом народа. Абсолютно прозрачная, красивая, демократичная схема".

Оценивая результаты работы экономики в уходящем году, Лукашенко отметил проседание промышленности, инвестиций, экспорта. На долю действующего правительства выпал один из самых сложных периодов за последние десятилетия. Иногда ситуация менялась не по месяцам и не по неделям, а по дням", - констатировал он.

Тем не менее. Лукашенко считает выполненной основную задачу – сохранение финансовой стабильности в банковском секторе и на валютном рынке.

 Коснулся Лукашенко и вопроса сдерживания цен. По его мнению, оно должно применяться не только к производителям продовольственных товаров: "А кто сказал, что холодильник и стиральная машина не являются значимыми для населения товарами? Они тоже значимые. Поэтому надо раз и навсегда выработать механизм сдерживания цен по всем направлениям и параметрам. А то получается, что крестьян мы сдерживаем (в основном же это вопрос продовольствия и одежды), а всем остальным - вольница. Но это все равно так или иначе влияет на ценообразование в том же сельском хозяйстве, на продукты питания. Мы об этом немало говорили, и уже на опыте выработали практику контроля за ценообразованием, сдерживанием инфляции".

В целом Лукашенко считает опрометчивым строить слишком жесткие планы на будущий год, однако предупредил, что ссылки на пандемию и ситуацию в мире приниматься не будут: «Я требую только одно: в будущем году должна быть положительная динамика по всем направлениям ".

Лукашенко также высказал обеспокоенность процессом формирования бюджета: "Второй год подряд предлагается планировать его с дефицитом. С одной стороны, накоплены определенные остатки профицита бюджета прошлых лет. С другой - жить на запасах долго просто не получится. Что планируется сделать, чтобы был порядок в этом вопросе?".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]