Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потому что партизаны

07.12.2020 политика
Потому что партизаны

Страна смеется над неуклюжими потугами режима.

Этот день начался задолго до рассвета. Похоже, самоуверенная власть всерьез решила лихо перехватить инициативу. А если очень повезет, то и взять реванш. Ничто не могло такой затее помешать. Темно. Морозно. Город спит. Никаких препятствий и помех. Обычный вроде бы воскресный день.

А потому еще во тьме со всех сторон потянулись к Минску унылые колонны автозаков, бусиков, грузовиков с колючей проволокой и прочих средств устрашения. Замыкали эти мрачные колонны, подобно обозам с маркитантками и случайными авантюристами, шустрые стайки автомобилей под стандартными флагами красно-зеленой расцветки. Это номенклатурной челяди, изображающей в нужные моменты разгневанный народ, было приказано спецоперацию всемерно поддержать.

Замысел сногсшибательный, но исполнение безнадежно дебильное. От этой резвой стайки за версту несло чиновничьей казенщиной и идеологической халтурой. Отменные лимузины и флаги казенного стандарта. Кто же так изображает народный гнев и безмерную благодарность бессменной власти? Где «москвичи» возмущенных ветеранов и ржавые «жигули» всяких прочих пенсионеров, всегда готовых к последнему бою за несменяемость того, кто обещал им ежедневный восход солнца и непременную смену времен года. Почти бесплатно. И вообще, для завершения грозной колонны бронетехники и грузовиков с колючей проволокой необходим кондовый контингент. А всякие услужливые прикорытники — это слишком убогий и даже конфузный отряд. Ленивый и своекорыстный. В опасную минуту может запросто слинять.

А потому стратег, в изнурительной борьбе с календарем потерявший должность, замыслил упреждающий удар. Внезапный и решительный. Всеми силами, которые удалось собрать для защиты бункера и прочих посягательств. Бросил в наступление главный свой резерв – придворную дивизию имени слежки и прослушки. Когда увидел, сколько их, даже сам не поверил поначалу. Да как такую орду прокормить?.. А ведь они и какую-то мзду непременно истребуют в итоге.

В атаку черные и оливковые пошли как-то уж очень бестолково. Врассыпную. Да еще громоздкая амуниция взяла свое. Вспотели быстро. И атака как-то скукожилась. Нельзя сказать, что захлебнулась, но обрела явную нерешительность. В интернете появились даже ролики, бесстрастно запечатлевшие режимные жанровые сценки.

Вот какой-то верзила в черном с ружьем навскидку пробирается куда-то под окнами хрущевки. Страшно и опасно и опасно. Он помнит высочайшее напутствие: «Кругом ураги!» Слышны голоса тех, кого просто ошарашил этот режимный подвиг. Смеются: «Офицер, застрелись!» Как тут продолжать рискованный путь вглубь? А вот каратели бегут и падают и снова продолжают бег. Потому что страшно. Режим свиреп – за обедом могут запросто лишить компота. Какой-то рассерженный чин, загоняя нерасторопных подчиненных в крытый грузовик, уставным командам предпочел раздачу подзатыльников. То еще войско!

Но даже в таком полуразобранном состоянии они успели захватить около трехсот граждан атакованного города. С флагом демонстрант или просто человек, вышедший за солью, могли в один момент оказаться в автозаке. Обычная история в режиме оккупации – облава. Тотальная истерика обанкротившейся власти. Хватали всех, кто попадался. Не разделяя и не различая.

Снова схватили Нину Багинскую. Взяли маму известной журналистки Анны Соусь. Задержанная – 1941 года рождения. Только им до этого какое дело? Взяли и повели. Таков порядок. Не все ли равно, кто попался. Старик. Подросток. Инвалид. Или вот эта женщина, дата рождения которой – сорок первый год. Тот самый. Только им на все это глубоко начхать. Оккупация – это работа. Много работы. Но только так при этой власти простому молотобойцу можно выслужиться и урвать свое. А потому – вперед!

Страна смеется над неуклюжими потугами режима. Как ни снаряжай карателей, сколько денег ни швыряй в ненасытную топку всевозможных спецопераций и зачисток, все впустую. Даже намека на обещанную сгоряча победу над этим полыхающим протестом нет и быть не может. Не сдувается, хоть тресни!

Вроде бы зачистили, перекрыли и взяли под строжайшую охрану центр Минска. Но по всем районам снова вышли разгневанные граждане. И что же, уверенно ли чувствуют себя каратели в кольце тех, кто их не боится и откровенно презирает? Идут все те же протестные колонны по переходам, тропинкам тротуарам. Встречаются, сливаясь в большие массы. В одно мгновение изменяют вдруг маршрут, перекрывая магистраль. Конечно, наемники получают сигнал и устремляются туда же. Но никого там уже нет. Бело-красно-белый поток исчез, будто мираж или утренний туман, чтобы возникнуть снова уже в иной локации.

Потому что партизаны. И стратегию урагана и потопа никогда не понять командному составу девяти спецслужб режима. И самый лучший для них выход из такой безнадежной ситуации разве что хитрить, выкручиваться и держаться как можно дальше от замыслов своего вождя, уже сданного в архив.

Обычный двор где-то между двух улиц, ведущих к центру города. День близится к закату. Перед тем как разойтись после марша по домам, остановилась уже изрядно поредевшая колонна. Последний снимок, чтоб долго помнился потом и этот день. На видео, конечно. Почти у каждого – свой стяг. Шикарный, бело-красно-белый. И такой же, развернутый ветром, высоко над всеми. И горн уже звучит – свой креатив у каждого двора. Декабрьское солнце еще сквозит в безлистых кронах. Плечом к плечу, чтобы всех снять единым кадром. Улыбки. И если грустные немного, это ничего. Трепещет флаг на декабрьском ветру. И мелодия трубы не умолкает. Сто двадцатый день уходит медленно в историю.

Какая там цветная революция, о чем вы? Каждый пройденный день на нашем пути к свободе – это немыслимые, нечеловеческие испытания, потери. И слезы. И боль. И кажется иногда, что сил уже нет.

Не отчаивайтесь. Дойдем.

Владимир Халип, специально для сайта Charter97

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]