Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уволен многолетний директор Национального историко-культурного заповедника «Несвиж»

10.12.2020 культура
Уволен многолетний директор Национального историко-культурного заповедника «Несвиж»

Климов возглавлял заповедник 10 лет. Он договорился с потомками Радзивиллов о возвращении ряда экспонатов в Беларусь, за короткое время проделал огромную работу по наполнению музейной коллекции замка.

В 2016 году Несвиж отметили престижной в сфере культуры премией «Европа Ностра». 

 «По-собачьи, исподтишка меня увольняли, как если бы что-то украл, лишь бы никто не узнал, — рассказал Климов «Нашей Ниве». — Позвонил рядовой сотрудник Министерства культуры и сказал, что министр предложил мне написать заявление на увольнение. Но я отказался.

Через несколько часов мне поступил звонок о том, что я уволен, завтра могу прибыть в министерство и ознакомиться с документом.

Но никаких причин никто не объясняет, одни какие-то намеки: «Ну вы же понимаете…». Нет, я не понимаю! Даже в условиях пандемии в этом году музей заработал 800 тысяч долларов, принял 170 тысяч посетителей. Но тот, кто отдавал приказ на увольнение, конечно же, об этом всем знать не может». 

Экс-директор заповедника признался, что больше не хочет иметь дела с Минкультом беларуси и намерен рассмотреть предложения о трудоустройстве за рубежом, который не раз получал.

В августе 2020 года над Несвижским замком появился бело-красно-белый флаг. «Мы солидарны с народом, наблюдаем за забастовками, так как в нашем исполнении нет смысла в этом, но сегодня прошло совещание с руководителями отделов, приняли такое решение. Чтобы все видели, что мы присоединяемся, что мы солидарны со всеми людьми доброй воли», - объяснял тогда Климов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]