Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов через Клайпедский порт Литвы

Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов через Клайпедский порт Литвы

Дочернее предприятие «Белорусской нефтяной компании» BNK (UK) Limited приостановило экспорт нефтепродуктов через терминал Klaipedos nafta в Клайпеде. Об этом сообщает литовская компания.

Отгрузки по ранее заключенным сделкам будут продолжаться, но будут ли новые контракты - пока неизвестно.

На данный момент Klaipedos nafta ожидает, когда БНК проинформирует о возобновлении экспорта в прежнем объеме. В литовском порту отметили, что, если неопределенность затянется, это повлияет на итоги 2021 года.

«Компания прикладывает все усилия, чтобы оперативно выяснить конкретную потребность услуг для клиента на 2021 год и надлежащим образом подготовиться к любому сценарию деятельности», - говорится в сообщении Klaipedos nafta.

Коммерческий директор компании Миндаугас Навикас отмечает, что вероятнее всего белорусская сторонапримет решение на основе не экономических соображений, а политических.

Он сообщил, что, получив информацию из Минска, компания пересмотрит свой бизнес-план, диверсифицируя свою деятельность и расширяя круг услуг и клиентов.

БНК пока никаких комментариев не дает.

Напомним, Александр Лукашенко в начале октября решил заняться транзитом грузов из Литвы и Латвии в ответ на санкции соседних стран. «Если мы возьмемся за этот поток, то логистические пункты Литвы недополучат где-то четверть», - заявлял Лукашенко.

Тогда начал активно обсуждаться вопрос переориентации белорусского грузопотока из нефтепродуктов и калийных удобрений из балтийских республик на российский порт в Усть-Луге.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]