Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейские эксперты перенесли посещение площадки БелАЭС на неопределенный срок

16.12.2020 политика
Европейские эксперты перенесли посещение площадки БелАЭС на неопределенный срок

Визит был сорван по вине белорусской стороны.

Представители Еврокомиссии и Европейской группы регуляторов в области ядерной безопасности (ENSREG) перенесли планировавшийся 16—18 декабря визит на стройплощадку Белорусской АЭС, сообщила комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон 15 декабря на заседании комитета Европейского парламента по промышленности, исследованиям и энергетике. Заседание транслировалось на сайте мультимедийного центра Европарламента, пишет сайт naviny.media

«Я хочу поделиться своими опасениями по поводу последних событий, — сказала она. — Завтра команда экспертов ENSREG должна была отправиться на Островецкую площадку. Белорусский регулятор не участвовал в техническом совещании, которое было запланировано на вчерашний день, оно необходимо для подготовки визита команды ENSREG. В таких обстоятельствах физический визит не имел бы никакого смысла. Таким образом, группа ENSREG была готова быть там завтра, но было невозможно провести это техническое подготовительное совещание, и в результате у руководителя группы ENSREG не было другого выбора, кроме как отменить физическое посещение этой площадки АЭС и отложить миссию».

«Еврокомиссия продолжает призывать Беларусь действовать ответственно и сотрудничать, чтобы миссия состоялась как можно скорее и в условиях полной прозрачности. Мы сделаем все возможное, чтобы миссия состоялась, чтобы у экспертов был в том числе доступ к стройплощадке и они могли составить мнение по техническим аспектам, имеющим фундаментальное значение в плане ядерной безопасности», — заявила Симсон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]