Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь продавала в Великобританию нефтепродукты по цене битума

Беларусь продавала в Великобританию нефтепродукты по цене битума

В третьем квартале этого года Беларусь продавала нефтепродукты в Великобританию по удивительно низкой цене.

Телеграм-канал Кастрычніцкі эканамічны форум проанализировал внешнюю торговлю Беларуси в третьем квартале 2020 года и нашел несколько интересных фактов, пишет tut.by.

Согласно статистике, экспорт калийных удобрений в третьем квартале 2020 года превысил 1,9 млн тонн. Это исторический рекорд.

Экспорт битума снова начал расти и составил 299,3 тысячи тонн за третий квартал этого года. Из них Украина купила 232,4 тысячи тонн по цене 350,1 доллара за тонну. Примерно по такой же цене — 332,8 доллара за тонну — еще 15,6 тысячи тонн купила Молдова. Остальной мир покупал у Беларуси битум по 227,6 доллара за тонну, что вполне соответствует нормальной цене для этого продукта нефтепереработки. Цена, по которой «битум» продавался в Украину, оказалась даже выше, чем цена, по которой Беларусь в третьем квартале экспортировала нефть (302,8 доллара за тонну) и нефтепродукты (324,1 доллара за тонну).

Наконец, экспорт нефтепродуктов в третьем квартале приблизился к 2,3 млн тонн, из которых, согласно белорусской статистике, почти 1,16 млн тонн было продано в Великобританию. И снова обращает на себя внимание средняя цена экспорта — 257,4 доллара за тонну. Это не только дешевле «битума». Цена, по которой белорусы продавали нефтепродукты в Британию, была даже ниже цены, по которой страна покупала нефть в России (266,7 доллара за тонну в третьем квартале 2020 года). Остальной — небританский — мир покупал нефтепродукты у Беларуси по 387,1 доллара за тонну — такая цена уже не вызывает удивления.

— Может, дело в виде нефтепродуктов, который мы экспортируем в Британию? Если взять шестизначный код ТН ВЭД (товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. — Прим. ред.), то Беларусь экспортировала легкие дистилляты (код 271 012) и прочие дистилляты (код 271 019). Экспорт легких дистиллятов в Британию составил 219,2 тысячи тонн по средней цене 388,5 доллара за тонну — та же цена, что и для остального мира. А вот прочие дистилляты: 809,3 тысячи тонн мы продавали Британии по цене 226,8 доллара за тонну, а остальному миру — по 388,2 доллара за тонну. Более подробная детализация недоступна, но продажа нефтепродуктов по цене битума как минимум вызывает недоумение, — отмечается в посте телеграм-канала.

Расхождение в зеркальной статистике (по данным COMTRADE, Великобритания в третьем квартале импортировала нефтепродукты из Беларуси только в сентябре в объеме 71,6 тонны (не тысяч и не миллионов тонн, а тонн) на сумму 63,1 тысячи долларов) уже давно стали нормой, но такое расхождение в ценах — это феномен, которого не было со времен начала «белорусской нефтяной эры» (середина 2000-х годов).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]