Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования наконец запустит ресурс для онлайн учебы

17.12.2020 общество
Минобразования наконец запустит ресурс для онлайн учебы

Министерство образования планирует запустить единый для страны информационно-образовательный ресурс для средних школ Беларуси. Планируется, что он начнет работу с 1 января 2021 года.

Как сообщает БелТА со ссылкой на начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования-начальника управления общего среднего образования Министерства образования Ирину Каржову, платформа не станет заменой учебы в школах, а лишь обеспечит методическую поддержку учащихся, которые временно не могут посещать школы. На ресурсе разместят электронный дневник и журнал, а также средства коммуникации и библиотеку учебных материалов.

Отметим, что в первую волну коронавируса в Беларуси также отказывались вводить дистанционное обучение для детей, мотивируя это тем, что такое обучение попросту не предусмотрено законом. Между тем, международный опыт показывает, что перевод детей на дистанционное обучение способствует снижению числа новых заражений: дети болезнь переносят легче, часто бессимптомно, но могут быть переносчиками, а значит - заражать других, в том числе, пожилых людей.

Однако в Беларуси по-прежнему отказываются водить полноценный карантин и переводить детей на дистанционное обучение: так было весной, так продолжается сейчас, хотя ВОЗ рекомендует начинать борьбу с ростом числа заболевших именно с перевода на дистанционную учебу. 

Весной этого года во время первой волны коронавируса выяснилось, что чиновники оказались неготовы к внезапно возникшей потребности системы образования в дистанционном обучении, несмотря на то, что средства на его создание выделялись в стране постоянно. Как писал тогда dev.by, на разработку системы удаленного обучения в стране за последние годы потратили больше 100 млн долларов (с 2007 по 2016 годы), но наладить процес так и не удалось.

Информационно-образовательный ресурс для средних школ Беларуси, который должен заработать с 1 января 2021 года, такжу будет работать в тестовом режиме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]