Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Началась "зачистка" независимых СМИ

28.04.2011 политика
Началась "зачистка" независимых СМИ

Министерство информации обратилось в Высший хозяйственный суд с исковым заявлением о закрытии белорусских газет "Наша ніва" и "Народная воля". Главные редакторы изданий называют этот факт "за пределами смысла" и собираются защищать издания "не на жизнь, а на смерть".

Как сообщил Еврорадио главный редактор "НН" Андрей Скурко, он узнал об этом иске лишь днем 27 апреля. И сейчас, говорит, будет отстаивать в суде право старейшей белорусской газеты на жизнь.

Напомним, свое последнее предупреждение "Наша ніва" получила 14 апреля. Тогда основанием для него послужила публикация на страницах газеты недостоверной информации о том, что одна из жертв теракта 11 апреля якобы находилась на станции до позднего вечера.

А 15 апреля было вынесено предупреждение в адрес редакции газеты "Народная воля" "в связи с распространением изданием сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию Белтелерадиокомпании".

Почему Мининформации обратилось в Высший хозяйственный суд с требованием о прекращении выхода газет только теперь, заместитель начальника правового управления Министерства информации Галина Пархимович объяснила просто:

"Решили сейчас - и все! Ничем это не вызвано, просто решили сейчас".

И добавила, что обращаться в суд с требованием о прекращении выхода газет "Наша ніва" и "Народная воля" у них были все основания. По ее словам, в течение года "Народная воля" получила 4 предупреждения, "Наша ніва" - три. А для прекращения выхода газеты в соответствии с законом "О СМИ" достаточно трех предупреждений.

При этом Г.Пархимович, боясь ошибиться, сказал, что надо посмотреть статистику.

Сегодня тираж "Нашай нівы" составляет более 7 тысяч экземпляров. Из них почти половина распространяется по подписке. Но подписчиков Андрей Скурко просит не волноваться: мол, газета все равно будет выходить.

Андрей Скурко: "Я думаю, что газета будет выходить дальше. Думаю, что не дойдет до брутального закрытия двух крупнейших независимых газет. Ведь это для правительственных структура контроля за полем СМИ - путь в никуда".

В свою очередь главный редактор издания "Народная воля" Иосиф Середич заявил, что журналисты готовят очередной номер газеты, невзирая ни на что. И посоветовал Мининформации, если тому хочется кого-то закрыть за публикацию вранья, начать с государственной прессы:

Решение Министерства информации Середич оценивает как "за пределами здравого смысла".

Главный редактор Интернет-газеты «Салiдарнасць» Александр Старикевич говорит, что факт закрытия газет свидетельствует о сокрушительном поражении официальной пропаганды.

"Даже царское правительство в начале ХХ века не опустилось до того, чтобы закрыть "Нашу Нiву". Пакостей делали немало, но вот чтобы просто ножичком по горлу – этого не было. Похоже, других аргументов – помимо ножичка – у нынешней власти уже не осталось... 

Даром что ли после недавних выборов разбор полетов закончился отставками двух видных бойцов идеологического фронта – Натальи Петкевич и Александра Зимовского. Не понравились Александру Лукашенко результаты голосования, не понравились", - отмечает А.Старикевич.

По его мнению, атакой на "Нашу ніву" и "Народную волю" дело не ограничится. В ближайшее время можно ожидать "зачистки" в Интернете, так как право на существование имеет только одна точка зрения - официальная. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]