Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крупнейшая в истории вакцинация: в мире сделали уже почти 4,5 миллиона прививок от COVID-19

28.12.2020 общество
Крупнейшая в истории вакцинация: в мире сделали уже почти 4,5 миллиона прививок от COVID-19

Только в США их сделали почти два миллиона.

Началась крупнейшая в истории кампания по вакцинации. По данным агентства Bloomberg, которое отслеживает в девяти странах, сделали уже более 4,4 миллиона доз вакцин от коронавируса. В следующем году власти стран должны будут организовать одну из величайших логистических задач – доставку миллиардов доз вакцин.

Вакцинация в США началась 14 декабря. Прививали медработников. Сегодня сделали уже 1,94 миллиона инъекций, показывают данные Центров по контролю и профилактике заболеваний.

США выделят 5,1 миллиона доз вакцины Pfizer и BioNTech и 6 миллионов доз вакцины Moderna для распространения до этой недели. Обе вакцины необходимо вколоть дважды с интервалом в несколько недель. Вторую дозу резервируют до тех пор, пока не будет готова к применению.

Вакцинация в мире

Вакцину Pfizer-BioNtech сегодня уже одобрили в странах Северной Америки, Европы и Ближнего Востока, где вакцинация начинается на этой неделе. Во время клинических исследований вакцины от Pfizer-BioNtech и Moderna показали эффективность в 95 процентов. Участие приняли десятки тысяч добровольцев.

Другие страны взяли курс на вакцинацию. Китай и Россия будут прививаться своими вакцинами. Но обе страны начали вакцинацию еще до завершения клинических испытаний. В Китае и России уже сделали прививки более чем миллиону человек.

Bloomberg следит за разработкой девяти наиболее перспективных вакцин в мире. В общей сложности сегодня уже есть шесть вакцин, которые доступны для общественного пользования, в ограниченном количестве, в десятках стран.

Страны вложили миллиарды долларов в разработку новых технологий вакцин, опробовали их на тысячах добровольцев, расширили производство, а затем в рекордно короткие сроки вывели их на рынок.

Ни одна из этих прививок сама по себе не является достаточной для прививки населения мира, насчитывающему около 7,8 миллиарда человек. Но вместе они представляют собой лучший шанс человечества покончить с пандемией, которое унесло уже более 1,7 миллиона жизней и спровоцировало глобальное экономический кризис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]