Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

BYPOl опубликовала материалы, свидетельствующие о политическом характере преследования Тихановского

29.12.2020 политика
BYPOl опубликовала материалы, свидетельствующие о политическом характере преследования Тихановского

Как сообщила Ассоциация независимых представителей силовых структур Беларуси (BYPOl), в ходе независимого расследования были получены неопровержимые свидетельствами того, что уголовное дело против блогера, несостоявшегося кандидата в президенты Беларуси Сергея Тихановского носило политический характер, а преследование инициировали руководители силовых структур.

Материалы были опубликованы  в телеграмм-канале BYPOL. Согласно им, задолго до возбуждения уголовного дела разработкой команды блогера занялся старший оперуполномоченный   (фамилии имеются в деле), общее руководство операцией осуществлял начальник одного из управлений. Однако разработка не привела к установлению противоправных действий, после чего тот самый очень высокопоставленный руководитель силового ведомства лично отдал приказ об осуществлении провокации против Сергея Тихановского.

Итогом стала оперативная комбинация с участием девушки легкого поведения по прозвищу “Ламбада” сотрудничавшей на конфиденциальной основе с тем самым оперуполномоченным. Контролировал ход операции один из замов министра, ради этого выехавший в Гродно. В результате комбинации Сергея Тихановского задержали, а Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета по указанию начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области было возбуждено уголовное дело.

За “проявленное усердие” по службе старший оперуполномоченный и курировавший его начальник были повышены по службе. Повышения получили и другие участники операции.

Политический характер дела Сергея Тихановского, по мнению BYPOL, подтверждается аудиозаписью выступления того самого очень высокопоставленного руководителя силового ведомства. BYPOL привел его выдержку (осторожно, речь включает ненормативную лексику):

"Этот быдлоган страну хотел раскачать: на покосившихся заборах, стройках каких-то предрайисполкомов и -сельсоветов, как они себе там пять рублей украли. Я говорил позавчера в интервью, что он, эта тварь, в России видел во много раз хуже все эти вопросы, но там он рот свой поганый не открывал: «Мы с мусорами разберёмся!». А тут приехал на самую тишайшую ниву, на самое покорное население, на самых лучших милиционеров в мире!!! И начал: «Мусора» там; - «Мы раскачаем эту власть», видя, что ему нет противодействия. Хорошо, что его хлопнули. Жалею только, что поздно. Хотя вы же в октябре мое внимание на это обращали. Мы с комитетовскими работали вместе. И хорошо, что у всех мудрости хватило хоть когда-то его увидеть и хлопнуть. Пусть вопит весь мир: «По пределу, по беспределу». Такая тварь опаснее всех. Он опаснее всех этих Бабариков. Он разрушитель государства. Нет на него статьи - надо придумать и посадить его на долго. Пусть там сидит! Пусть сдохнет там!"

«Полная версия выступления очень высокопоставленного руководитля силового ведомства, а также другие аудиоматериалы, находятся в распоряжении BYPOL. Они будут публиковаться по мере дальнейшего расследования противоправных действий, совершенных правоохранительных органами...», - сообщают независимые расследователи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]