Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие политики обсуждают возможность политического убежища для Навального

29.12.2020 политика
Немецкие политики обсуждают возможность политического убежища для Навального

Депутат бундестага Рената Альт считает, что пора предложить политику убежище в Германии.

Российскому оппозиционному политику Алексею Навальному стоило бы предложить политическое убежище в Германии, считает депутат бундестага Рената Альт (Renata Alt). "Пришло время подумать о том, что можно предложить Навальному политическое убежище. Не думаю, что он может отправиться в поездку в Россию, не подвергая себя опасности быть арестованным. Нельзя исключать и новую попытку отравления", - заявила депутат от Свободной демократической партии (СвДП) в интервью DW во вторник, 29 декабря.

Так эксперт фракции СвДП по странам Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы отреагировала на сообщение российского ФСИН о возможном реальном сроке для политика по делу "Ив Роше". "Интересно, что еще пару дней назад (пресс-секретарь президента РФ. - Ред.) Дмитрий Песков сам говорил: "Мы не читаем медицинские издания". А теперь происходит отсылка к публикации в медицинском издании Lancet. Уже одно это похоже на сатиру", - подчеркнула Рената Альт.

По ее мнению, тем самым российские власти "косвенно подтвердили, что это они стоят за этим преступлением". "Служба исполнения наказаний не действует самостоятельно. И вообще странно наблюдать, что сейчас ведется следствие не в отношении тех людей, имена которых были раскрыты в связи с покушением на Навального. А вместо этого выставляются такие требования в отношении самого Алексея Навального", - отметила Рената Альт.

Эрлер: Кремль не заинтересован в возвращении Навального в Россию

В тот же день бывший координатор правительства ФРГ по отношениям с Россией, Центральной Азией и странами "Восточного партнерства" Гернот Эрлер (Gernot Erler) констатировал в беседе с DW, что у российского политика были бы хорошие шансы получить политическое убежище в ФРГ.

Однако Эрлер усомнился, что Навальный воспользуется этим правом. "Он заявлял, что его миссия заключается в борьбе с коррупцией и с российской элитой, которую он неоднократно критиковал. Он очень эффективно выполнял свою работу в России. А находясь в Германии, он не сможет так же продолжать этим заниматься", - пояснил экс-депутат бундестага.

По мнению Эрлера, Алексею Навальному предстоит решить, что для него важнее: "собственная безопасность и безопасность своей семьи или продолжение, можно сказать, дела своей жизни". А заявление ФСИН Гернот Эрлер трактует как "предупреждение" оппозиционеру. "Мне кажется, что Кремль не заинтересован в возвращении Навального в Россию. Скажем так, он, поставил под сомнение честь ФСБ, в том числе своим интервью с Константином Кудрявцевым", - сказал бывший координатор германского правительства по РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]