Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Творческую активность и находчивость сотрудников нужно поощрять материально - Щеткина

29.04.2011 общество
29 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Творческую активность и находчивость сотрудников следует поощрять материально. Убежденность в этом высказала министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня на семинаре руководителей республиканских СМИ в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Творческая активность, находчивость, изобретательность, практичность, умение принять в нужный момент правильное решение должны стимулироваться в том числе и материально. Все необходимые условия для свободы выбора системы оплаты труда работников сегодня созданы и будут совершенствоваться", - подчеркнула министр.

По ее словам, наличие работы - одно из основных условий социальной защищенности человека и в то же время это социальный индикатор, который отражает эффективность проводимой социальной политики. Поэтому одной из важнейших задач является поддержание стабильной и управляемой ситуации на рынке труда. В Беларуси уровень регистрируемой безработицы является одним из самых низких в СНГ и странах Восточной Европы и составляет, по данным на 1 апреля, 0,7%. Для сравнения: аналогичный показатель в феврале в России составил 2,2%, в Украине - 2,1%.

Марианна Щеткина констатировала, что модернизация экономики, которая уже идет и продолжится еще более быстрыми темпами, неизбежно приведет к оптимизации численности работающих. Чтобы предотвратить рост безработицы, в Беларуси уже принимаются превентивные меры, в частности созданы условия для трудоустройства высвобождающихся работников, для их обучения и переобучения.

Благодаря всем мерам, уровень занятости в нашей стране составляет примерно 76,4% (в Норвегии - 75%, Бельгии - 62%, Эстонии - 61%, Франции - 64%). По словам министра, в Беларуси нет районов, где уровень безработицы превышал бы 1,5%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]