Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые наблюдения ученых подтверждают, что Вселенной 13,77 миллиарда лет

Новые наблюдения ученых подтверждают, что Вселенной 13,77 миллиарда лет

Об этом говорят данные, полученные при изучении самой старой галактики во Вселенной.

Самый старый свет во Вселенной — свет космического микроволнового фона (CMB). Он образовался, когда плотная материя в начале Вселенной, наконец, остыла настолько, что стала прозрачной, и путешествовал миллиарды лет, чтобы добраться до нас, остывая от ярко-оранжевого свечения до холодных невидимых микроволн. Естественно, что CMB — отличный источник для понимания истории расширения Космоса, пишет vokrugsveta.ua.

Изучение спектра CMB — один из способов измерить скорость космического расширения. В ранней Вселенной наблюдались небольшие колебания плотности и температуры после Большого взрыва, которые сказываются на спектре CMB. Эти колебания были подробно нанесены на карту спутником COBE в 1992 году и уточнены спутниками WMAP и Planck.

Спектр мощности реликтового излучения

Такие колебания температуры подобны ряби на космическом пруду. Наблюдая за этой рябью, мы можем определить, что происходило во Вселенной, когда она была очень молодой, а это, в свою очередь, говорит нам кое-что о Вселенной сегодня. В частности, они позволяют уточнить значение параметр Хаббла – среднюю скорость разбегания галактик, значение которого оказывается где-то между 67,2 и 68,1 км/сек/Мпк.

Согласно наиболее широко распространенным космологическим моделям, Вселенная началась с взрыва примерно 13,8 миллиарда лет назад, и это согласуется со значениями параметра Хаббла, получаемыми путем изучения спектре CMB.

Космологический телескоп Атакама

Проблема в том, что это не единственный способ измерить параметр Хаббла, а методы с использованием излучения переменных звезд и далеких сверхновых дают существенно большие значения – и, соответственно, меньший возраст Вселенной, примерно на 2 миллиарда лет.

Между тем, знание максимально точного возраста Вселенной принципиально важно для получения адекватных представлений о ее настоящем состоянии и дальнейшей эволюции. Кроме того, это поможет понять, как выглядела ранняя Вселенная, поскольку этот период совпал с космическими «темными веками», о которых очень мало данных. Поэтому астрономы продолжают расширять возможности своих инструментов, чтобы увидеть, когда образовались самые ранние галактики.

И вот, благодаря новому исследованию международной группы астрономов, в конце 2020 года была идентифицирована самая старая и самая далекая галактика, наблюдаемая в нашей Вселенной на сегодняшний день — GN-z11.

Изучение спектра ее излучения позволило вычислить постоянную Хаббла третьим способом, получив значение между 66,4 и 69,4 км / сек / Мпк. Это дает возраст Вселенной 13,77 миллиарда лет, и, что очень важно, согласуется с данными, получаемыми путем измерения реликтового излучения.

Таким образом, имеются три способа измерения, два из которых дают сходный результат, а третий выбивается из общего ряда. Это позволяет предположить, что означает, что Вселенной действительно 13,77 миллиарда лет, но, вместе с тем, ставит вопрос о пересмотре ряда аспектов нашей космологической модели относительно законов гравитации и эволюции звезд.

Исследование, проведенное астрофизиками из Университета штата Огайо, Токийского университета, Университета Джона Хопкинса и Института астрофизики имени Макса Планка демонстрирует, что Вселенная нагревается: температура газа в космосе выросла в 10 раз за 10 миллиардов лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]