Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы требуют не увольнять легендарного директора музея истории Могилева

11.01.2021 культура
Белорусы требуют не увольнять легендарного директора музея истории Могилева

Эти требования уже поддержали более 350 человек.

Белорусы собираются отстоять легендарного директора истории Могилева, которого чиновники решили уволить, — собирают подписи под петицией. Официально с Алексеем Батюковым просто не продлевают контракт. Неофициально — это ожидаемая реакция чиновников на то, что Батюкова оштрафовали за участие в трех акциях протеста и что он с коллективом подписывал письмо с требованием отставки Лукашенко, пишет tut.by.

Петицию с требованием «прекратить давление на директора музея истории Могилева» создал экс-заместитель Алексея Батюкова — Евгений Балберов, который ранее уволился из музея в знак протеста против репрессий в отношении его брата. Александра Балберова уволила из областного художественного музея им. Масленикова бывшая чиновница облисполкома, а сейчас директор музея Елена Боброва.

В петиции в поддержку Алексея Батюкова указаны требования: прекратить на него давление, продлить с Батюковым трудовой контракт в должности директора музея, а также «прекратить преследование работников культуры и давление на гражданское общество в Беларуси».

Эти требования уже поддержали более 350 человек.

Автор петиции пишет, что решение руководства — а нанимателем директора музея истории Могилева является горисполком, — «вызвано тем, что Алексей Николаевич честно и последовательно отстаивает свою гражданскую позицию и свободный выбор белорусского народа».

В петиции перечислены многочисленные достижения Алексея Батюкова за его 9 лет работы директором музея истории Могилева. В том числе — что благодаря ему музею удалось на пожертвования граждан и предприятий вернуть в Беларусь и пополнить свою коллекцию ценными артефактами. Среди них — Статут Великого княжества Литовского. Это было уникальное событие для белорусской культуры.

Алексей Батюков также вместе с известным депутатом Игорем Марзалюком участвовал в возвращении в Беларусь украденного в Мстиславле 518-летнего рыцарского меча, который вместе с доспехами владельца этого оружия сейчас находится в экспозиции музея истории Могилева.

Напомним, в сентябре 2020 года Алексей Батюков вместе с шестью подчиненными подписал открытое письмо, в котором осуждалась «немотивированная жестокость сотрудников правоохранительных органов» и отмечалось, что «граждане не чувствуют себя в безопасности». Среди требований была отставка Лукашенко.

В октябре 2020 года Батюков был оштрафован на 621 рубль за участие в трех акциях протеста.

Алексей Батюков рассказал TUT.BY, что его пригласили в Могилевский горисполком подписать уведомление об освобождении от должности 6 января. Документ подписан 4 января.

— Там смешна было — уручылі і пытаюцца. Ну, а што вы ў нас не пытаецеся [пра прычыны]. Я кажу: «А што пытацца, усё зразумела». Так і вырашылі.

И причины непродления контракта ему так и не назвали.

— Толькі кіўнулі галавой наверх. І сказалі, што ў гэтым няма нічога асабістага, — сказал Алексей Николаевич.

И добавил, что такое решение чиновников было для него ожидаемым.

Последний рабочий день Батюкова по контракту — 16 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]