Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция закрыла посольство в Ливии

02.05.2011 в мире
Турция закрыла посольство в Ливии Турецкие власти приняли решение закрыть посольство страны, работающее в Триполи, сообщает Agence France-Presse.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что такое решение было принято после нападений, осуществленных жителями Триполи на диппредставительства США, Великобритании и Италии.

"Принимая во внимание вопросы безопасности и возросшие риски в Ливии, наше посольство временно прекращает работу. Весь персонал будет эвакуирован", - заявил министр, добавив, что посол уже находится в соседнем с Ливией Тунисе.

Давутоглу при этом подчеркнул, что его страна продолжит делать все возможное, чтобы достичь мирного разрешения конфликта в Ливии.

Официальная Анкара всегда выступала против бомбардировок, которые осуществляют ее партнеры по НАТО. Кроме того, Турция предложила свой план мирного урегулирования, который, впрочем, не был принят.

В настоящее время турецкие специалисты управляют аэропортом в "столице" ливийских повстанцев - Бенгази. Там же находится и небольшая турецкая дипломатическая миссия. Кроме того, несколько турецких боевых кораблей патрулируют ливийские воды, участвуя в морской блокаде этой страны.

Как сообщалось ранее, посольства нескольких западных стран и миссия ООН в Триполи подверглись нападению толпы после известия о гибели младшего сына Муаммара Каддафи.

Сейф аль-Араб Каддафи и его дети были убиты в результате натовского авиаудара, нанесенного по их дому в ночь на 1 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]