Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

13 участников стачки подали в суд на «Гродно Азот»

12.01.2021 политика
13 участников стачки подали в суд на «Гродно Азот»

Уволенные сотрудники предприятия требует восстановить их на работе.

Уволенные азотовцы считают увольнение неправомерным и требуют восстановить их на работе. Досудебное заседание прошло 11 января в суде Октябрьского района Гродно, сообщает hrodna.life

Тринадцать бывших сотрудников ООО «Гродно Азот» подали в суд коллективное заявление о незаконности увольнения их с предприятия. Встреча сторон конфликта прошла 11 января в суде Октябрьского района Гродно. Азотовцев представлял юрист независимого профсоюза Александр порядков. Администрацию «Азота» – ведущий юрисконсульт предприятия Владимир Литвин и заместитель директора по безопасности и кадрам Олег Живушко.

фото: HrodnaLIFE

Непонятно, за что увольняли

Увольнения коснулись нескольких десятков сотрудников «Азота». Основную часть уволили после того, как люди начали писать заявления о присоединении к забастовке.

Причинами увольнения в приказах указаны прогулы или нарушение внутреннего распорядка предприятия. Некоторых рабочих увольняли за нарушения Трудового кодекса и даже за нанесение материального ущерба. Об увольнении многие узнавали только по почте, из официальных писем, или когда на проходной узнавали, что пропуск заблокирован. Некоторые на момент увольнения были на больничных или имели выходные.

Изменения в коллективный договор внесли еще в марте. А вы не знали?

Увольнения работников не согласовывались с профсоюзом, хотя эта процедура предусматривалась коллективным договором. Эта претензия была указана, как одна из основных причин иска в суд в заявлении азотовцев. Однако уже на первых минутах заседания представители администрации рассказали, что такой необходимости не было. Оказалось, что упомянутый пункт коллективного договора был расторгнут дополнением № 7 еще в марте 2020 года. По словам представителей администрации, процедура внесения изменений в коллективный договор была продержана, а дополнения надлежащим образом зарегистрированы в администрации Октябрьского района.

На ООО «Гродно Азот» действует 2 профсоюзные организации. Профсоюз химиков и независимый профсоюз. Коллективный договор от имени трудового коллектива подписал представитель профсоюза химиков, как более массового объединения. Представители Независимого профсоюза присоединились к коллективному договору. На представителей обоих объединений одинаково распространяются требования и льготы, предусмотренные договором.

Увольняли выходными и во время больничных

Дмитрия Барабана уволили за прогулы. С такой формулировкой и с рядом обстоятельств увольнения ему трудно согласиться. «Меня уволили 31 октября. Так указано в трудовой книжке. Это была суббота. Разве кто-то из отдела кадров в выходной пришел на работу, чтобы меня уволить? Приказ об увольнении вышел только 4 ноября. Почему так? Пусть мне объяснят»

Артура Богуша уволили, когда он был в отпуске. Указанная в приказе статья Трудового кодекса, которую якобы он нарушил, описывает ситуацию с нарушением трудовой дисциплины и нанесением ущерба предприятию.

«Какой ущерб я мог нанести предприятию, пока отдыхал? О каком нарушении идет речь?» – не понимает рабочий.

Подобная формулировка и в приказе на увольнение Вадима Венского. «Хотелось бы знать, что я нарушил?» – спрашивает рабочий.

Юрий Борис рассказал, что узнал об увольнении с телеграмм-каналов. Его уволили из-за отсутствия на работе более трех часов. «Мне угрожали. Страшно было идти на работу. Я написал заявление, что присоединяюсь к стачке. Ходить на работу с дулом возле спины считаю неуважением».

Алексей Дорогой оказался 26 октября возле «Азота», так как подвозил жену на работу и по дороге планировал снять деньги в банкомате возле проходной. В этот день он имел выходной. «На следующий день выхожу на работу, а мой пропуск аннулирован. Не понимаю, что я нарушил в собственный выходной? Я даже не был на территории завода, только рядом». До этого Алексей без нареканий отработал на предприятии 14 лет.

Евгения Кузикевич рассказала, что присоединилась к забастовке и не выходила на работу. Но признать это прогулами отказывается. 26 октября омоновцы задержали девушку возле предприятия.

«Это ужас. Кого представляют эти люди в форме и бронежилетах, которые говорят мне работать? После такого надо к психологу обращаться», – вспоминает Евгения те события»

По словам девушек, она не чувствовала себя в безопасности и не работала по этому поводу. «Наниматель не подтвердил, что находиться на рабочем месте будет безопасно», – говорит Кузикевич.

Андрей Погерило и Сергей Шелест были уволены за прогул в то время, когда сидели «на сутках». Причем увольнение произошло через месяц после выхода из ИВС.

Алексей Сидор рассказал, что причиной отказа от работы 28 октября была загазованность рабочего места аммиаком и отказ руководства обеспечить ему безопасные условия труда.

Что будет рассматривать суд?

Часть рабочих считает увольнение незаконным и требует восстановления на работе. Другие уже трудоустроились и добиваются компенсации за время, когда не имели зарплаты. Судья Сергей Слащев, который будет вести дело, посоветовал рабочим уточнить и дополнить свои требования и предоставить их в письменном виде:

«Суд ограничен границами заявленных требований. Чтобы что-то стало предметом рассмотрения в суде, вам необходимо уточнить иск. При необходимости составить ряд ходатайств».

Судья подчеркнул, что встреча 13 января проводилась в досудебном порядке. Предварительное судебное заседание по делу состоится 18 января.

фото: HrodnaLIFE
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]