Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палата представителей США проголосовала за второй импичмент Трампа

14.01.2021 политика
Палата представителей США проголосовала за второй импичмент Трампа

За принятие резолюции об импичменте Дональда Трампа проголосовали 52% членов палаты представителей США. Действующий президент стал первым в истории страны, в отношении которого процедура импичмента начиналась дважды. Об этом сообщает BBC.

Дебаты по вопросу импичмента президента Трампа прошли 13 января в палате представителей конгресса Соединенных Штатов. Демократы сдержали свое слово и провели процедуру импичмента предельно быстро: за несколько часов Палата представителей рассмотрела и одобрила единственную статью обвинений президента, объявив его виновным в призывах к мятежу.

«Мы обсуждаем этот исторический импичмент в зале, который еще недавно был местом преступления», - заявил демократ Джим Макковерн, напомнив о призывах Трампа к штурму Капитолия.

В итоге за импичмент проголосовали 232 человека, среди которых 10 республиканцев. Против отдали голоса 197 членов парламента. Четверо воздержались или отсутствовали.

Поддержала импичмент действующего президента и член Конгресса от штата Вайоминг Лиз Чейни, которую считают третьим человеком в республиканской иерархии.

Импичмент вступил в силу, как только документ об этом подписала спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, однако данное решение еще должен поддержать Сенат, который до 19 января находится на каникулах. А с 20 января Трамп уже не будет действующим президентом, полномочия перенимает Джо Байден, следовательно, Дональд Трамп сможет принять участие в президентских выборах в США в 2024 году.

Что сказал Трамп

В Белом доме пока что ситуацию не комментируют. А вот сам Трамп заявил, что в США нет места насилию.

«Являетесь ли вы правым или левым, демократом или республиканцем, насилию нет оправдания. Никаких оправданий. Никаких исключений. Америка - страна законов. Те, кто участвовал в нападении на прошлой неделе, будут привлечены к ответственности», - сказал действующий президент.

Дональд Трамп сообщил, что ему известно о предстоящих в ближайшие дни демонстрациях, и призвал американцев высказывать свое мнение мирным путем, без насилия, нарушения закона и вандализма.

Напомним, 24 сентября 2019 года спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что в отношении Трампа будет проводиться процедура импичмента. Причиной послужили сообщения в ряде СМИ, что Трамп оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского, требуя начать расследование в отношении Хантера Байдена, сына его основного политического соперника на выборах 2020 года Джо Байдена. Трамп отрицал обвинения.

В итоге первый импичмент провалился и Трампа оправдали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]