Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему в Беларуси произошел скачок инфляции?

Почему в Беларуси произошел скачок инфляции?

Рост цен превзошел все прогнозы экспертов.

По итогам года инфляция превысила целевой параметр во многом за счет роста цен, наиболее подверженных влиянию ослабления белорусского рубля, а также удорожания отдельных импортируемых продовольственных товаров, пишут naviny.by.

Как сообщалось, за 2020 год прирост потребительских цен составил 7,4% (при официальном прогнозе — 5%), за декабрь — 1,2%.

В комментарии Министерства антимонопольного регулирования и торговли отмечает, что в годовом выражении в январе 2020 года рост потребительских цен составил 4,7%, в феврале — 4,3%, марте — 4,9%, апреле — 5,4%, мае — 4,9%, июне — 5,2%, июле — 5,2%, августе — 5,6%, сентябре — 6,1%, октябре — 6,2%, ноябре — 6,6%.

За год цены на плодоовощную продукцию выросли на 16%, ЖКХ — на 8,3%, услуги пассажирского транспорта — на 23,1%, медикаменты — на 9,8%, легковые автомобили — на 15,2%, связь — 4,7%.

«Сдерживание роста регулируемых цен (тарифов) и цен на социально значимые товары позволило удержать их ниже уровня инфляции, в 2020 году их прирост составил 6,7 и 6% соответственно», — отмечают эксперты ведомства.

Ускорение годовой инфляции в декабре на 0,8 процентного пункта обусловлено, прежде всего, удорожанием импортируемых овощей (за счет сезонного замещения отечественных овощей импортными, что усилило перенос влияния курсового фактора).

Кроме того, сохранился рост цен на товары, которые в Беларуси не производятся или производятся в недостаточном количестве (масло растительное, крупы, рыба).

Одновременно отмечается замедление роста цен на автомобильное топливо (по оценке, с 6,8% в годовом выражении в ноябре 2020 года до 3,7% в декабре), масло животное (с 4,5 до 1,4%), муку пшеничную (с 1,6 до 1,1%), одежду (с 4,2 до 3,6%). Соль за год подешевела на 9,7%, сообщает МАРТ.

В сфере регулируемого ценообразования прирост цен и тарифов за 2020 год составил 6,7%. В декабре по отношению к предыдущему месяцу планово повышены регулируемые тарифы на городские пассажирские перевозки, услуги пассажирского железнодорожного транспорта регионального сообщения экономкласса, а также связи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]