Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске задержан администратор радикальных Telegram-каналов и чатов

15.01.2021 общество
В Минске задержан администратор радикальных Telegram-каналов и чатов

Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали администратора радикальных Telegram-каналов и чатов, который призывал к запрещённым действиям. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале.

Задержанным является 31-летний минчанин, который создал и администрировал несколько «дворовых» Telegram-чатов, включая «Сухарево-97» (более 3300 участников) и канал «Сухарево News» (более 1100 участников).

Чемоданова отмечает, что сам организатор на марши не ходил, а призывал жителей столицы собираться на протестах и нарушать закон, тем временем снимая происходящее «из окон своих уютных квартир» и отправляя «отчеты о проделанной работе своим хозяевам».

Также пресс-секретарь сообщает, что правоохранителям удалось выяснить о передаче прав владельца ресурсов за границу несколькими месяцами ранее.

По информации центра «Вясна», задержанным является минчанин Иван Бондаренко. После задержания он попал в 4-ю городскую больницу, сегодня, 15 января, его оттуда забрали силовики. В данный момент его местонахождения неизвестно.

«Милиция продолжает выявлять и привлекать к ответственности «интернет-деятелей», призывающих нарушать общественный порядок», - заявила Ольга Чемоданова.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента страны. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов. Многие избиратели не согласны с результатами выборов. Сразу после закрытия избирательных участков начались акции протеста. Они продолжаются в стране уже более пяти месяцев, а с осени формат изменился на «дворовой» - люди собираются в своих дворах и проводят марши по районам.

Отметим, что 12 января были задержаны журналист Андрей Александров и его девушка Ирина, в пятницу в отношении их возбуждено уголовное дело по подозрению в финансировании протестов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]