Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Детский лепет" белорусских профсоюзов

04.05.2011 общество

Лидер пропрезидентской ФПБ Леонид Козик заявил, что не верит информации Белстата о 600 тысячах граждан, приостановивших работу из-за валютного кризиса. Однако считает, что правительство должно рассмотреть возможность увеличения зарплат в связи с ростом цен в стране.



Л.Козик высказал предположение, что часть белорусских предпринимателей «сама не работает, так как решила устроить себе длительные первомайские праздники», хотя для предприятий, по его словам, созданы определенные неудобства.

При этом Козик, как и белорусское правительство в целом, выразил надежду, что уже в текущем месяце валютная проблема в Беларуси будет снята.

На пресс-конференции в пятницу Л.Козик заявил также о том, что Федерация профсоюзов Беларуси намерена обратиться к президенту с предложением о повышении зарплат в связи с подорожанием продуктов.

«Если же это происходит по каким-то экономически обоснованным ситуациям, мы всегда выступали за то, чтобы правительство искало варианты увеличения доходов и зарплат людей», - добавил председатель ФПБ.

В сегодняшней ситуации заявления лидера профсоюзов, которые «всегда выступали за то, чтобы не допускать роста цен», мягко говоря, вызывают улыбку, так как рост цен либо зарплаты никак не зависит от этих выступлений.

В то же время Л.Козик добавил, что собственный мониторинг ФПБ свидетельствует о приостановке роста цен на основные продукты питания во второй половине апреля (с 18 по 26 апреля).

Стоит заметить, что этот период закончился всего 4 дня назад, и неизвестно, что покажет «собственный мониторинг ФПБ», например, через неделю.

«За неделю цены на продукты питания сдвинулись незначительно. Это буквально 100-300 рублей, не больше. Это чуть-чуть обнадеживает, что рост остановился», - сказал Л.Козик.

В то же время, председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич считает слова Леонида Козика «детским лепетом».

«Один говорит, что в валютном кризисе виноваты люди, которые скупили валюту. Другой заявляет, что «не думает, что такое количество» работников временно приостановили работу, - сказал «Салідарнасці» Федынич. - И это при том, что цифру в 600 тысяч назвал глава Белстата, и что к ней следовало бы, для представления реальной картины, прибавить 30 процентов».

По мнению Г.Федынича, 1 мая следовало бы проводить «не игрища, а говорить о проблеме. Садиться за стол переговоров, обсуждать пути выхода, и предъявлять правительству жесткие требования. А если оно не справляется - должно уйти в отставку».

Напомним, как писала БДГ, несколькими днями ранее председатель Национального статистического комитета Беларуси, глава Совета по развитию предпринимательства Владимир Зиновский заявил о том, что из-за валютного кризиса в Беларуси более полумиллиона работников приостановили свою деятельность.

Выступая на конференции по вопросам либерализации белорусской экономики в четверг в Минске, он напомнил, что в связи с кризисом на предприятиях появился недостаток сырья для производства.

В свою очередь, директор Научно-исследовательского института Минтруда и соцзащиты населения Беларуси Светлана Шевченко заявила, что в Беларуси возможен резкий рост безработицы и возникновение социальной напряженности в случае сохранения существующей ситуации на валютном рынке.

Политолог, бывший депутат белорусского парламента Ольга Абрамова назвала слова профсоюзного лидера «дурной шуткой или верхом цинизма». По ее словам, страна входит в полосу затяжного кризиса, поэтому надо срочно создать антикризисный штаб во главе с президентом и приступить к борьбе с кризисом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]