Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опубликовано новое видео, снятое сторонниками Трампа в захваченном Капитолии

19.01.2021 политика
Опубликовано новое видео, снятое сторонниками Трампа в захваченном Капитолии

«Шаман» с рогами оставил спикеру Конгресса Нэнси Пелоси послание.

Издание The New Yorker опубликовало новое видео, снятое сторонниками Дональда Трампа внутри захваченного Капитолия во время акций в Вашингтоне, пишет nv.ua.

На видео показано, как протестующими заходят в Капитолий и начинают искать среди документов доказательства фальсификации выборов президента.

Протестующий в образе «шамана» оставляет спикеру Конгресса Нэнси Пелоси послание, в котором говорит, что «время наступления правосудия грядет».

Также протестующие молятся и благодарят Христа за возможность «возродить Америку».

Что произошло в Капитолии США 6 января?

6 января 2021 года Конгресс США собрался, чтобы утвердить победу демократа Джо Байдена на президентских выборах. Однако заседание пришлось прервать, поскольку сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса.

Вскоре Трамп призвал своих сторонников разойтись, но продолжал заявлять, что «выборы украли» и что он понимает «их боль».

Полиции удалось очистить Капитолий от протестующих. Во время столкновений погибли четверо протестующих и один полицейский. Более 100 человек были арестованы по подозрению в беспорядках в здании Конгресса.

После этого в Капитолии возобновилось совместное заседание двух палат Конгресса, на котором официально утвердили итоги президентских выборов и победу Байдена.

Трамп подтвердил мирную передачу власти Байдену, однако отказался посещать его инаугурацию 20 января.

13 января Палата представителей приняла резолюцию об импичменте Трампа. Теперь этот вопрос рассмотрит Сенат — высшая палата Конгресса. Если ему объявят импичмент, он больше не сможет участвовать в президентских выборах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]