Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Басков высказался о переносе ЧМ по хоккею из Минска и назвал независимых спортсменов предателями

19.01.2021 спорт
Басков высказался о переносе ЧМ по хоккею из Минска и назвал независимых спортсменов предателями

Председатель Федерации хоккея Беларуси прокомментировал решение Международной федерации хоккея перенести Чемпионат мира из Беларуси.

Дмитрий Басков персонально обратился к спортсменам, вошедшим в фонд солидарности и призывавшим мировое сообщество отказаться от проведения чемпионата в Минске: «Сегодня вы празднуете победу, отняв у белорусского народа настоящий праздник. После этого вы не можете называться белорусами! Вы предатели!».

Басков заявил также, что инициаторы переноса соревнований «забрали чемпионат мира, в первую очередь, у тысячи занимающихся хоккеем детей». По мнению главы белорусской федерации хоккея, 17 дней чемпионата «могли бы привлечь в нашу страну не только мировых хоккейных звезд, настоящих кумиров миллионов мальчишек по всему миру, на которых равнялось бы новое поколение хоккеистов, но и десятки тысяч иностранных болельщиков и сотни представителей СМИ, которые могли бы на собственном опыте убедиться в невероятной красоте Беларуси, гостеприимстве нашего народа и уровне безопасности в нашей стране».

Басков выразил сожаление, что Международная федерация хоккея и крупнейшие мировые бренды «стали жертвами политических игр вокруг Беларуси».

Басков также указывает, что ЧМ в Минске мог дать толчок развитию туриндустрии, городской инфраструктуры. «Безусловно, мы найдем эти точки роста самостоятельно, но «политическая гибкость» международных институтов уже войдет в историю, тем самым создав прецедент для последующих манипуляций», - подчеркнул руководитель федерации, отметив, что процедура, предусмотренная Международной федерацией хоккея, не предусматривает возможности апелляции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]