Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путину станет совсем плохо

21.01.2021 политика
Путину станет совсем плохо

Алексея Навального лучше освободить.

Этот текст не про мораль, закон или даже правила приличия (поздно пить боржоми). Он - про целесообразность.

Есть такое «правило пяти рукопожатий», через которые, якобы, каждый человек знаком со всеми остальными на Земле.

Так вот: от меня до Путина, подозреваю, два-три рукопожатия, а от какого-нибудь случайного читателя этого текста – просто-таки одно.

Вот я к нему и обращаюсь.

Передайте там как-нибудь при встрече солнцу нашему бункерному, со всеми принятыми экивоками и поклонами в ноги, что если Алексея Навального, в его нынешнем беспрецедентном мировом статусе, быстренько не выпустить на свободу, ему (солнцу нашему бункерному) будет не лучше, а хуже, причем гораздо. Потому что со времен Сахарова в мире не случалось такого персонального интереса к узникам Кремля, и уже таксисты в Париже первым делом интересуются у русских пассажиров, как дела у Навального…

Только не надо говорить солнцу нашему, что это он сам, со своей тайной любовью к таблице Менделеева, вознес проклятого безымянного блогера на эти пиаровские высоты – не расстраивайте кормильца, просто скажите: лучше отпустить. Меньше вреда выйдет. Не хочется, сами понимаем, но – ей-богу, надо, надо…

Отдельно намекните, что если с Алексеем Навальным в заключении случится что-нибудь непоправимое, то солнцу станет совсем плохо. Потому что:

а) политическая машина, собранная Навальным, отлично работает и без него;

б) образ всегда сильнее реальности, а главное

в) на первый план тогда выйдет Юлия Навальная, а это кранты солнцу, совсем кранты.

Потому что Алексей Навальный – он про политику (и тут у электората могут быть и недоверие, и старые счеты, и свежие расхождения), а Юлия Навальная – про любовь, и ежели чего, просто возьмет себе весь электорат, как с куста.

Ибо Юлия прекрасна и сама по себе, а на фоне трусоватых убийц и мудаков, из которых состоит нынешняя власть, – контраст просто режет глаз. И рисковать путешествием в сторону сравнения с ней Владимиру Владимировичу, солнцу нашему, точно не стоит.

Поэтому Навального лучше бы отпустить – и даже, тонкой шуткой, разрядить ситуацию. Дескать, ну перестарались в УФСИНе, зачем же, мол, подходить так формально, блогер был в коме, вот и не отмечался. А мы страна не только закона, но и гуманности… Ну, кого я учу.

Передадите ему, ладно?

И всем будет хорошо. Некоторое время.

Виктор Шендерович, «Фейсбук»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]