Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совбез ООН обсудит вопрос свободы СМИ в Беларуси

21.01.2021 политика
Совбез ООН обсудит вопрос свободы СМИ в Беларуси

22 января пройдет онлайн-встреча высокого уровня по Формуле Аррии Совбеза ООН о свободе СМИ в Беларуси.

Вступительное слово скажут спецдокладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан, а также Светлана Тихановская .

Также на встрече выступят член Президиума Координационного Совета и руководитель НАУ Павел Латушко, журналист The Times Гарет Браун и представитель независимых СМИ Беларуси.

Эта встреча – продолжение заседания высокого уровня, которое прошло 4 сентября 2020 года и был посвящен ситуации с правами человека в Беларуси. После мирных демонстраций в Беларуси после фальсифицированных президентских выборов 9 августа 2020 года мы наблюдаем мрачную картину свободы СМИ. Задержания, тюремное заключение, пытки, а также угрозы смертью - часть повседневной жизни журналистов в Беларуси.

Согласно недавнему отчету «Репортеров без границ», Беларусь подтвердила статус самой опасной страны Европы для журналистов. По меньшей мере 480 журналистов были задержаны, 97 журналистов отбыли административный арест, а 10 журналистов прямо сейчас находятся за решеткой по данным БАЖ.

Ограничения для журналистов со стороны властей Беларуси сами по себе являются серьезным нарушением прав человека. Кроме того, они защищают от международного контроля тех, кто несет ответственность за подавление мирных демонстраций и инакомыслия, за произвольные задержания и насилие в отношении народа Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]