Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговые объекты принуждают торговать государственной символикой под угрозой закрытия

25.01.2021 политика
Торговые объекты принуждают торговать государственной символикой под угрозой закрытия

Исполнительные комитеты грозят закрывать объекты торговли, если у них в продаже не будет национальной символики – в первую очередь государственных флагов. Ссылаются на «Год народного единства» и на постановление МАРТ.

Исполкомы начали слать торговым организациям угрожающе-предупреждающие письма, с целью соблюдения законодательства о торговле «национальной символикой». При отсутствии в продаже национальной символики и государственных флагов, магазинам угрожают даже приостановлением деятельности.

В распоряжении редакции оказался один такой документ, который на прошлой неделе получили не только все торговые сети, но даже многие государственные производители, имеющие весьма далекое отношение к торговле.

На первый взгляд письмо вполне безобидное и называется «О соблюдении ассортиментных перечней». Подобные письма субъекты розничной торговли получают чуть ли не еженедельно. Но дьявол прячется в деталях.

В письме идет напоминание о том, что «в целях насыщения потребительского рынка республики широким ассортиментом товаров, а также обеспечения соблюдения положений Доктрины национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь Министерством антимонопольного, регулирования и торговли (далее - МАРТ) совместно с заинтересованными в 2020 году проведена работа по расширению перечней товаров, подлежащих включению в ассортиментные перечни товаров для розничных торговых объектов различных видов и типов».

В частности, упоминается постановление Министерства антимонопольного торговли Республики Беларусь от 19.11.2020 г. № 74 «О перечнях товаров», согласно которому появились 13 товарных позиций, которые должны быть включены в так называемые ассортиментные перечни (должны быть обязательно в наличии в торговом объекте). В их числе масло рапсовое, крупа гречневая, крахмал кукурузный, грибы свежие, индивидуальные средства зашиты, и … товары с национальной символикой, флаги и т.д.

А далее в письме конкретизируется, что «с учетом Года народного единства особое внимание будет уделено наличию в продаже товаров с национальной символикой, флагов».

Мало того, указывается, что нарушение законодательства о торговле в части несоблюдения ассортиментного перечня товаров и (или) несоответствия ассортиментного перечня товаров требованиям законодательства входит в число оснований, по которым может быть принято (при соблюдении определенных условий) решение о приостановлении работы торгового объекта.

Тут следует отметить, что нарушение правил торговли в части несоблюдения обязательного ассортиментного перечня, является, пожалуй, одним из самых часто выявляемых нарушений у субъектов торговли. Штраф за это фактически минимально возможный - до 10 базовых величин (290 рублей). За повторное нарушение в течении года – от 10 до 30 базовых величин.

Для сравнения, штраф за выявленную в торговом объекте продукцию с истекшим сроком годности штраф до 500 базовых величин.

При этом за нарушения области несоблюдения ассортиментного перечня еще не было прецедентов, чтобы проверяющие приостановили из-за этого деятельность магазина. Во всяком случае, представители торговых организаций, с которым нам удалось переговорить, не смогли вспомнить ни одного случая. Это и понятно, так как отсутствие в продаже гречки либо рапсового масла не несет какой-либо существенной угрозы ни правам и законным интересам потребителя, ни интересам государства. Ну нет в продаже гречки, не закрывать же из-за этого магазин, чтобы не было в продаже вообще ничего и гречки в том числе.

Но, если верить письму одного исполкома, по национальной символике подход государства будет совершенно иным. Возможно, отсутствие в продаже этого товара будет восприниматься государством как посягательство на «продовольственную безопасность» и причинение вреда «национальному единству», поэтому меры будут приниматься самые жесткие.

Однако торговым организация, наверное, грех жаловаться, а стоит сказать «спасибо» государству за оказанную маркетинговую поддержку. Учитывая общественно-политический кризис, а также официальные результаты выборов, согласно которым Александра Лукашенко поддерживают более 80% белорусов, национальная символика и государственные флаги, должны оказаться самым ходовым товаром в Беларуси. Но если дело обстоит таким образом, зачем тогда заставлять?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]