Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Льготы ветеранам ВОВ в Беларуси сохранены в полном объеме

05.05.2011 общество
Льготы ветеранам ВОВ в Беларуси сохранены в полном объеме 5 мая, Ждановичи /Елена Прус - БЕЛТА/. Льготы ветеранам ВОВ в Беларуси сохранены в полном объеме. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня на пресс-конференции в рамках посвященного Дню Победы пресс-тура "Во имя жизни!", передает корреспондент БЕЛТА.

Правовой статус и меры соцзащиты ветеранов ВОВ определены тремя законами Республики Беларусь, которые не пересекаются и не дублируют друг друга, подчеркнула министр. Она назвала основные льготы, которые предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны. Это бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств; бесплатное зубопротезирование в госорганизациях здравоохранения; бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации; первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление. Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о том, каков уровень социального и пенсионного обеспечения ветеранов ВОВ в Беларуси по сравнению с Российской Федерацией, Марианна Щеткина отметила, что "нужно ориентироваться не на абсолютные цифры, а на весь комплекс предоставляемых услуг для этой категории населения". Так, по величине пенсий в долларовом эквиваленте Беларусь находится в СНГ на втором месте после Российской Федерации. "Как известно, льготы в России были монетизированы, а в Беларуси для ветеранов ВОВ они остались в полном объеме, - сказала министр труда и социальной защиты. - Таким образом, белорусские ветераны получают еще дополнительно к более высокому размеру пенсий, чем у других категорий пенсионеров, льготы по оплате за техническое обслуживание и пользование жилым помещением, за коммунальные услуги, за пользование квартирным телефоном и т.д. Предоставление этих и других льгот способствует укреплению материального благосостояния ветеранов".

Ветеранам оказывают различные виды социальной поддержки. Ежегодно по результатам обследования их условий жизни и быта принимаются решения по оказанию необходимой помощи с привлечением средств местных бюджетов. Социальную помощь на дому получают почти 3,9 тыс. ветеранов и около 600 членов семей погибших. В структуре территориальных центров социального обслуживания населения работают 54 отделения круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов, где они могут находиться на протяжении 6 месяцев (как правило, в осенне-зимний период). Большое внимание уделяется доступности соцобслуживания для жителей села. В этих целях создаются социальные пункты или филиалы (их уже в республике 841). В стране постоянно совершенствуется сеть стационарных учреждений соцобслуживания. В настоящее время она включает в себя 64 находящихся в коммунальной собственности дома-интерната для престарелых и инвалидов. В них в настоящее время проживает 16,2 тыс. человек, в том числе 0,5 тыс. ветеранов ВОВ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]