Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 370 белорусских спортсменов поддержали бойца Кудина

25.01.2021 политика
Более 370 белорусских спортсменов поддержали бойца Кудина

Обращение будет передано российским властям.

Белорусский фонд спортивной солидарности направил письмо в защиту бойца Алексея Кудина генеральному прокурору России Игорю Краснову, министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, уполномоченному по правам человека в России Татьяне Маскальковой, председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борису Пайкину и президенту Олимпийского комитета России Станиславу Позднякову, пишет «Трибуна».

Изначально подпись под обращением оставили 332 человека.

Позже еще 39 человек присоединились к обращению. Среди них футболисты: Филипп Рудик, Геннадий Тумилович, Василий Игнатенко, Павел Волчецкий, Игорь Холодков. Многократная чемпионка мира и Европы по кикбоксингу Марина Калинина.

Напомним, в Москве был задержан боец Алексей Кудин. Ему грозит экстрадиция.

19 ноября в молодечненском суде должно пройти первое заседание по делу бойца Алексея Кудина. Однако он на заседание не явился, после чего был объявлен в розыск. Спортсмен уехал из страны. О его планах покинуть Беларусь не знала даже супруга.

Кудина задержали на акции протеста недалеко от молодечненского городского парка 10 августа. Отпустили 21 августа, возбудив в его отношении уголовное дело и избрав меру пресечения в виде домашнего ареста.

Алексея Кудина обвиняют по статье 363 Уголовного кодекса — «Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, которые охраняют общественный порядок». Максимальная санкция здесь – до пяти лет лишения свободы.

Кудин является заслуженным мастером спорта Беларуси, чемпионом мира по тайскому боксу среди любителей, чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]