Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые предприятия с участием иностранных инвесторов будут созданы в АПК Беларуси

Новые предприятия с участием иностранных инвесторов будут созданы в АПК Беларуси 5 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В АПК Беларуси будут созданы новые предприятия с участием иностранных инвесторов. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, вице-премьер Валерий Иванов.

"Наше законодательство позволяет создавать любые структуры: которые предусматривают развитие сырьевой базы, переработку, имеют возможность реализовывать продукцию не только в Беларуси, но и за ее пределами", - сказал заместитель премьер-министра Беларуси.

Создание СП - это одно из структурных преобразований в сельском хозяйстве, которые проводятся в настоящее время для улучшения связей между производителями продукции, переработчиками и реализаторами, отметил Валерий Иванов. В качестве примера он привел фирму "Данон-Юнимилк", которая уже работает в двух регионах Беларуси. "Так как для нас это был первый опыт создания СП, на первом этапе были некоторые недопонимания с обеих сторон. В настоящее время эти недоразумения устранены. Заключены договоры между компаниями, регионами и инвесторами по дальнейшему развитию сырьевой базы, улучшению ассортимента производимой продукции и т.д. Это позволило нормально организовать работу и реализовать те проекты, которые выгодны как производителям, так и инвесторам", - отметил вице-премьер.

В настоящее время ведутся переговоры на правительственном уровне с рядом других известных компаний, желающих организовать свой бизнес в АПК Беларуси. По словам вице-премьера, привлечение частного бизнеса, в том числе иностранных инвесторов, к участию в реализации инвестпроектов по развитию АПК будет способствовать также Директива №4. "Я думаю, что те наработки, которые есть, будут реализованы и в ближайшем будущем дадут свои положительные результаты. Работа в данном направлении уже активно ведется", - отметил Валерий Иванов.

Работа по созданию крупных холдингов на внутреннем рынке идет и с участием отечественных брендовых компаний. К примеру, "Савушкин продукт" и "Бабушкина крынка" проявляют интерес к созданию холдинга по производству и реализации молочной и мясной продукции. Создание таких холдингов будет выгодно как для производителей молока и мяса, так и для переработчиков, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый. Он также сообщил, что в июне ожидается приезд представителя крупной российско-финской компании "Галактика" (предполагаемое СП буде базироваться в Витебской области). Ведутся также переговоры с голландской компанией "Кампина". "Если нас устроят их подходы, то будем совместно работать. Наша задача - использовать их товаропроводящую сеть для реализации на рынке третьих стран продукции, которую мы будем совместно вырабатывать", - подчеркнул Михаил Русый.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]