Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пакистан начал расследование укрывательства бин Ладена

05.05.2011 в мире
Пакистан начал расследование укрывательства бин Ладена Власти Пакистана начали расследование обстоятельств, при которых лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен сумел несколько лет находиться на территории страны, сообщает Agence France-Presse.

Министерство обороны Пакистана признало, что сбор информации о местонахождении бин Ладена велся с недочетами. В то же время власти страны утверждают, что усилия и достижения разведки страны по борьбе с "Аль-Каедой" и другими террористическими группами в целом были беспрецедентными.

Начальник штаба вооруженных сил Пакистана генерал Ашфак Кайани заявил, что ЦРУ США при поиске бин Ладена основывалось на информации пакистанских спецслужб, но не уведомляло их о ходе расследования и не предоставляло информации. В случае, если операция, подобная ликвидации лидера "Аль-Каеды" в ночь на 2 мая 2011 года повторится, то Пакистан пересмотрит условия сотрудничества с США, отметил он и заявил, что государство будет настаивать на снижении численности американского контингента.

Бин Ладен был ликвидирован в своем поместье в городе Абботтабад. Операция была проведена американскими военными и спецслужбами, власти Пакистана о ней не уведомили. Тело бин Ладена после опознания захоронили в море, чтобы избежать паломничества к могиле.

Особняк, в котором жил лидер "Аль-Каеды", был построен в середине 2000-х годов в 60 километрах от пакистанской столицы Исламабада. По некоторым данным, бин Ладена предал заместитель и близкий помощник Айман аль-Завахири. В Пакистане утверждают, что указывали США на возможное укрытие бин Ладена в Абботтабаде еще в 2009 году, однако оно было лишь одним из многих мест предполагаемого пребывания "террориста номер один".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]