Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пандемия COVID-19 оставила без работы четверть миллиарда человек в мире

26.01.2021 общество
Пандемия COVID-19 оставила без работы четверть миллиарда человек в мире

Особенно сильный удар был нанесен по молодежи.

Экономический кризис из-за пандемии коронавируса оставил без работы четверть миллиарда человек, что в четыре раза больше, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов. Об этом говорится в исследовании Международной организации труда (МОТ), пишет korrespondent.net.

Так, в течение 2020 года во всем мире было сокращено 8,8% рабочего времени, что эквивалентно 255 миллионам полных рабочих мест. Это в четыре раза больше, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов.

Такие потери объясняются или сокращением рабочего времени тех, кто работает по найму, или беспрецедентным сокращением рабочих мест, охватившем 114 миллионов человек во всем мире.

По данным МОТ, 71% потерь занятости (81 млн человек) произошел в форме не безработицы, а бездеятельности: люди покинули рынок труда, так как не смогли работать, возможно, из-за локдауна. В результате совокупные доходы работников в мире сократились на 8,3% - на 3,7 триллиона долларов, что составляет 4,4% глобального ВВП.

При этом отмечается, что проблемы на рынке труда коснулись больше женщин, чем мужчин. В глобальном масштабе потери занятости среди женщин составляют 5% по сравнению с 3,9% среди мужчин.

Также сообщается, что сильнее всего кризис ударил по молодежи. Так, потеря занятости среди молодежи (15-24 года) составила 8,7% по сравнению с 3,7% среди взрослых.

Больше всего от кризиса, как следует из отчета, пострадали сектор услуг по размещению и питанию, где занятость сократилась в среднем более чем на 20%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]