Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Коридор дубинок». Правозащитники опубликовали доклад о пытках в Беларуси

27.01.2021 общество
«Коридор дубинок». Правозащитники опубликовали доклад о пытках в Беларуси

В сети появился 46-страничный документ о пытках белорусских силовиков в отношении протестующих, который подготовили российский «Комитет против пыток» и Всемирная организация против пыток.

Документ получил название «Коридор дубинок»: путь белорусских властей. Доклад о полицейском насилии». В его основу легли истории 13 граждан Беларуси, которые подверглись насилию со стороны силовиков с 9 по 13 августа 2020 года.

На специальном сайте описаны истории каждого из пострадавших — с фотографиями побоев, с выдержками из эпикризов, с аудио- и видеосвидетельствами. 10 человек не скрывают свои имена, в некоторых случаях имена изменены.

В документе говорится, что пострадавшие были вынуждены пройти через специальные «коридоры», когда милиция выстраивалась в две шеренги и наносила удары дубинками пробегающим задержанным.

Правозащитники рассказывают, что у кого-то от ударов была разорвана барабанная перепонка, другие получили разные переломы. Некоторые пострадавшие сообщили о сексуальном насилии и унижении. Другие – о пребывание в неестественных позах и содержание людей в переполненных камерах без еды и пищи.

«В ходе расследования наши российские коллеги выявили множество различных уловок, используемых официальными органами Беларуси для фактического отказа расследовать факты вопиющего поведения сотрудников силовых структур, — заявил генеральный секретарь Всемирной организации против пыток Геральд Стаберок. — То, что мы наблюдаем, — это политически мотивированный отказ в правосудии. Учитывая отсутствие независимого расследования внутри страны, мы считаем, что настало время для создания международного органа, который бы занялся расследованием масштабных нарушений прав человека в Беларуси», передает tut.by.

В докладе говорится, что к 9 сентября в Следственный комитет Беларуси поступили более 1800 жалоб на пытки. По данным на 31 декабря, ни одного уголовного дела против силовиков возбуждено не было.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]